Консультация гинеколога /

Анализы и лечение — вопрос №1648381

Была на плановом осмотре у гинеколога. При осмотре была обноружена эрозия, но она у меня давно. В 2021 году были роды. Была взята цитология и мазок. Врач выписал цифран ст 500 мг 2 раза в день -7 дней, флуканазол 1 раз на 8 день. Свечи Эльжина -6 дней, затем лактодепантол 10 дней. Зуда, жжения и выделений у меня нет. Впч отрицательные и иппп нет. Насколько это адекватное лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб никакое лечение не нужно абсолютно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты мазка.

Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет жалоб, соответственно лечения никакого не требуется. В цитологии атипичных клеток нет. Необходим контроль через 3 месяца. Антибиотики широкого спектра только уничтожат нормальную микрофлору. Единственное из всего рекомендованого можно применить Лактодепантенол и пересдать мазуи в динамике.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вас беспокоят какие-то жалобы: выделения, зуд, жжение?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию хороший. Атипичных клеток нет
Мазок на флору так же норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов. Кокки это условные патогены, нормальные составляющие микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения такой мазок не требует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что написан в мазке фатогинез, это норма?
Акушер, Гинеколог
Фагоцитоз ни о чем плохом не говорит. Фагоциты не показатель инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В мазке обычном повышено количество лейкоцитов. Но при наличии эрозии лейкоциты могут быть в повышены и это норма. Основное значение мы смотрим по клинической картине. Если жалоб нет, то препараты не показаны. тем более антибиотики, которые будут разрушать нормальную микрофлору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , если у вас нет жалобы на боли, выделение, неприятный запах, то никакого лечения вам не нужно. Воспаление по цитологии не выставляется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не очень.
Кокеобациллы равнодушны к цифрану.
Замените его на азитромицин, по 500 в день до еды 6 дней.
Из местного лечения можно оставить Эльжину. Другого ничего не нужно.