Консультация невролога /

Болит шея, затылок, шаткость походки — вопрос №2787179

Добрый день! Больше трёх месяцев беспокоит тяжесть и напряжение в шее, иррадирующие в затылок и левый висок. Ощущение шаткости, хожу в принципе быстро, со стороны точно не заметно, однако такое чувство как будто пьяный, а ты не пил.Кроме этого периодически возникает желание глубокого вдоха, который не всегда получается.
Неврологом поставлен диагноз невралгия большого затылочного нерва, дорсопатия шейного отдела, тревожное расстройство. Прописаны были лекарства - Кортексин, аркоксиа, мидокалм, пикамилон - все это уже пропил и проколол. Сейчас Селектру и Атаракс принимаю (идёт 3 неделя). Кардинальных улучшений пока не вижу, возможно морально стало полегче, но не физически.
Из обследований проведено ОАК, биохимия, ферритин, вит.Д, ТТГ, спирометрия, ЭКГ - все в норме. Давление мониторю утро-вечер в пределах 115-125х70-80, УЗИ сосудов шеи - гипоплазия правой ПА - 2 мм (остальное в норме) МРТ головного мозга - ассиметрия атланто-аксиального сочленения (остальное в норме).
Подскажите, уважаемые специалисты, что ещё можно - остеопат, кинезиолог, физиотерапия может быть (иголки ставил пару раз, но либо мало, либо не помогли)?!
Или антидепрессант снимет эти симптомы чуть позже? Так хочется вернуться к нормальной жизни, которая была ещё полгода назад ( спорт 3-4 раза в неделю, а сейчас заставляю себя через силу сделать 10-минутную зарядку).

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
По первичному описанию, действительно, больше похоже на симптомы в рамках тревожного расстройства.

- Головные боли требуют обезболивания? Если да, то как часто принимаете?
- Сопровождаются ли они тошнотой, пульсацией в голове?
- Во время головной боли есть ли плохая переносимость света/громких звуков? Усиление боли на фоне физической нагрузки?
- Оцените головную боль от 0 до 10.

Что касается вопроса о развитии эффекта селектры, то его следует оценивать через месяц от начала приёма эффективной/лечебной дозы - какая сейчас дозировка препарата?

Клиент
Евгений Олегович, селектра 10 мг утром.
Обезболивающие практически не принимаю -не чаще раза в неделю (особо не курирует)
Тошноты, пульсации, свето и звукобоязни нет. По баллам сложно оценить, наверное 4-6) Кажется как будто нерв, поднывающая боль

Невролог
10мг в течение 3х недель или изначально была дозировка меньше?
- В первом случае и хорошей переносимости, я бы увеличил до 15мг, во втором - приём по 10 мг до 3х недель с последующей оценкой эффекта и увеличением дозировки при необходимости.
В целом, учитывая длительный стаж болевого синдрома, Вам, действительно, показан приём препаратов группы антидепрессантов, но селектра в данном варианте не препарат выбора, так не обладает непосредственно обезболивающим эффектом - в плане при сохранении симптомов на фоне 15мг, рассмотреть с лечащим врачом замену на дулоксетин, венлафаксин либо амитриптиллин (последний чуть тяжелее переносится, но один из самых эффективных и по "смешной" цене 120 рублей за 100 таблеток)
- в данный момент возобновить приём миорелаксантов, лучше тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 14 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, ежедневно до купирования болевого синдрома
- из дополнительных методик актуальным будет выполнение блокады затылочного нерва; остеопат - возможен, как дополнительный метод в рамках уменьшения мышечно - тонического синдрома в шейном отделе, но не обязателен; ИРТ, физиотерапия значимого эффекта не окажут в данной ситуации
Клиент
Евгений Олегович, изначально была меньше, 10 мг только вторую неделю. Аппликатор Кузнецова на ляпко можно заменить? Он просто есть) И каким тогда отделом лучше ложиться? Препарат попробую.
Невролог
Заменить на Ляпко вполне можно; по поводу селектры - слишком короткий курс для развития лечебного эффекта и пока ещё самая начальная дозировка - препарат пока не менять, продолжить приём, но с коррекцией дозы в перспективе
Клиент
Евгений Олегович, понял вас. Спасибо!
Клиент
Евгений Олегович, а вот это ощущение шаткости - оно из-за напряжения мышц или психосоматика? Гипоплазия ПА не влияет?
Невролог
Ощущение шаткости - это, так называемое "психогенное головокружение" в рамках хронического болевого синдрома с формированием тревожного расстройства.
Гипоплазия артерии - это Ваша врождённая особенность и никак не влияет на мозговой кровоток
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо вам)
Невролог
Добрый день! В Вашем случае препарат Селектра ( Эсциталопрам) стоит продолжить принимать далее, при необходимости, спустя месяц от начала приема дозировка может быть увеличена до 20 мг. Первые результаты появляются не ранее месяца приема. Далее прием длительный, до года.
Дополнительно посоветую зарядку шеи по Шишонину, Аппликатор Кузнецова 20-40 мин -2 раза в день, массаж шейно-воротниковой зоны.
Обязательно практики дыхательной гимнастики для уменьшения уровня общей тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, понял)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Но эсцииалопрам не помогает при боли. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо амитриптилин
Клиент
Лилия Альбертовна, замену препаратов обсудить с лечащим врачом через месяц после начала текущего лечения или можно уже сейчас?
Невролог
Через месяц после начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а вот это ощущение шаткости - оно из-за напряжения мышц или психосоматика? Гипоплазия ПА не влияет?
Невролог
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Аксана Руслановна, тревога 11, депрессия 10