Вспышки в глазах и боль в виске

Второй раз за 2 недели (получается 1 раз в неделю) ни с чего начинает мигать в глазах, белые вспышки, невозможно сфокусироваться; после чего начинает болеть висок, боль перетекает в затылок. Все это длится минут 20, после чего слабость и рассеянность весь день. Обезбол (нурофен) не помог. К какому врачу стоит обратиться и какие анализы сдать? Стоит отметить, что я занимаюсь верховой ездой 4 раза в неделю и 1 раз в неделю пилатес , где мы разминаем мышцы, суставы, позвонки. Сначала я подумала, что это может быть паническая атака, но вроде не похоже. Я тревожная, но последнее время стресса стало меньше. Сплю по 8 часов в день. Работа офисная за компьютером, работы много.

Нет
27 лет

Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?

Алина Сергеевна,
1. Односторонняя боль, слева
2. Голова болит не часто, но бывает
3. Вспышки и туман в момент так называемого «приступа», в остальное время нет такого. У меня остегматизм, вдали все «плывет»
4. 7
5. Тошноты ,рвоты - нет
6. Не раздражает
7. Скованность в шее по ощущениям есть после «приступа»
8. Пыталась лечь на подушку, мягкий мячик для расслабления- не помогло.

Принятый ответ

Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.
Мигрень часто сопровождается спазмом мышц шеи и головы

Непосредственно для лечения приступа головной боли в таких случаях используют на выбор :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки

или при неэффективности

Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Чаще всего дополнительных исследований не требуется
Если головные боли не уменьшаются на фоне рекомендуемых препаратов, требуется выполнение МРТ головного мозга и сосудов с консультацией невролога

Здравствуйте
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Показаться очно неврологу, офтальмологу
По описанию можно заподозрить зрительную ауру при мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мигрень со зрительной аурой.
При впервые возникших симптомах рекомендуется проходить мрт головного мозга.
Диагностикой и лечением занимается невролог.

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.