Выдавила прыщ

Здравствуйте, позавчера созрел и налился гноем прыщ на лбу чуть выше правой брови. Я не стала его трогать, чтобы мне было спокойнее, и вчера он засох, белая гнойная шляпка стала темно-красной. Сегодня я содрала эту корочку и оказалось, что под ней еще остался гной, который сидел внутри. Мне пришлось его додавить, иначе на этом месте просто созрел бы новый прыщ. Я взяла ватные палочки и начала давить, выходил гной с трудом и болью, хотя его было немного, после пошла кровь. Обработала рану хлоргексидином и положила левомеколь. С момента выдавливания прошло 4 часа. Около часа назад у меня сильно разболелась голова и до сих пор не проходит. Даже шея болит немного. Очень переживаю, что это может быть связано с прыщом. Давно начиталась ужасов в интернете, что выдавливание прыща может привести к сепсису, тромбозу синуса или менингиту. Весь вечер я себе места найти не могу, не знаю что делать. Связана ли головная боль с прыщом? И насколько вообще реально получить такие страшные последствия в виде менингита или сепсиса из-за выдавливания? У меня часто бывают гнойные воспаления на лбу и каждый раз после выдавливантя я начинаю переживать, что либо занесла инфекцию, либо гной остался внутри и разбежался по сосудам. Помогите пожалуйста

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы дать рекомендации по прыщу, прикрепите фото волнующей области.
Нет головная боль не связана с прыщем, она связана с переживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

здравствуйте, прикрепила фото

Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем точечно крем Фуцидин или Зеркалин дважды в день до купирования воспаления.
Не давить, не греть.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

то есть сепсис или менингит мне не грозит?

Нет, не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

подскажите пожалуйста на будущее: насколько вообще реально, что гной из прыща разбежится по сосудам или закупорит их? ну или что сепсис начнется. я просто очень тревожный человек и начитавшись интернета у меня теперь каждое выдавливание сопровождается панической атакой

Гной по сосудам не разбегается, не читайте псевдомедицинские форумы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

значит менингит из-за прыща не может случиться? или тромбоз синуса

От такого нет. Чтобы развился менингит или синус тромбоз, должен быть гнойник посущественнее, выраженный отек, нарушение микроциркуляции с риском тромбообразования, наличие сопутствующих заболеваний снижающих иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

а сепсис насколько реален от выдавливания прыща? простите за глупые вопросы, просто меня уже очень долгое время это волнует, а в поликлинике их не задать. Можно еще уточнить, что значит гнойник посущественнее? У меня разные прыщи бывают

Глубокое поражение кожи по типу фурункула это прыщ посущественнее.
Да, если прыщ фурункул то развитие сепсиса может быть, если воспаление сильное.
Здоровья Вам. Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Спасибо! успокоили

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
Абсолютно ничего страшного нет.
Больше ничего не давите ❗
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️