Консультация андролога /

Покраснение и зуд на головке члена и крайней плоти — вопрос №2787633

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже пытался решить этот вопрос вот здесь: https://sprosivracha.com/questions/2586042-krasnaya-syp-na-golovke-chlena-i-moshonke, но ничего из предложенного не помогло, использовал почти всё, что было рекомендовано. Всё это время на головке, где крайняя плоть соприкасается с ней, было небольшое покраснение, которое вообще не тревожило и заметно усиливалось после эрекции или секса. Но вот несколько дней назад, прямо в праздники, я съел очень много сладкого (больше, чем обычно) и в момент, когда запивал это дело апельсиновым соком, почувствовал резкий и очень заметный зуд, проверил - часть головки и крайняя плоть были красные и сильно чесались. Фото прикрепил. Эта проблема уже продолжается третьи сутки. Сдавал анализы крови, анализы на всякие венерические заболевания - всё в норме. Теперь подозреваю, что это может быть из-за себорейного дерматита, с которым я живу всю сознательную жизнь.

Я очень прошу помочь, в моём небольшом городе ВООБЩЕ нету ни андрологов, ни урологов (точнее, один есть, но он вообще ничего не сделал, даже не осмотрел меня), а эта проблема сильно мешает сексу, из-за чего у меня постоянно плохое настроение, низкая работоспособность, ну и так далее, вы наверняка понимаете, о чём я. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Себорейный дерматит, избыточный вес (ИМТ 29)

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на баланопостит.
Сейчас для лечения рекомендуется:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Когда высохнет далее
- крем - гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней. Затем
- крем Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней
- полный половой покой.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Партнёрше сдать мазки на микрофлору у гинеколога, Фемофлор скрин. С ЖКТ нет проблем?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Исходя из вашего описания, возможной причиной воспаления и зуда на головке полового члена может действительно быть некая аллергическая реакция или раздражение, связанное с употреблением сладкого и апельсинового сока (цитрусовые), тем более на фоне имеющегося себорейного дерматита. Насколько знаю, себорейный дерматит может проявляться в виде покраснения и зуда на чувствительных участках кожи, в т.ч. таких как головка полового члена и крайняя плоть, особенно при резких изменениях питания (повышенная сенсибилизация). Тем более исключен ранее явный бактериальный фактор.
- Избегайте употребления продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение (сладкое, цитрусовые и т. д.).
- Используйте увлажняющие и успокаивающие средства, такие как кремы с пантенолом или другие препараты, предназначенные для кожи с себорейным дерматитом (Пантенол, Декспантенол, Бепантен/Бепантен-плюс...)
в идеале - очно проконсультироваться у дерматолога и аллерголога для более точного диагноза и подбора лечения (при необходимости - подбор антимикотиков и глюкокортикоидов).
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ! А такое возможно при условии, что сохраняется некий принцип: очень небольшое покраснение (без зуда, выделений и т.д., вообще ничего не тревожит) сохраняется ПОСТОЯННО после первого раза, но иногда самопроизвольно происходят вспышки на несколько дней (прикреплённое фото сделано именно в этот момент) с зудом и сильным покраснением в виде точек, которые так же самопроизвольно проходят? И ещё хотел спросить - после того, как у меня это проходит, я чувствую тяжесть в лобке и желание сходить в туалет, в один из периодов у меня несколько дней была очень слабая струя мочи. Такую клиническую картину может давать аллергия?
Андролог, Уролог
тяжесть в лобке и "проблемы с мочеиспусканием" скорее связанв с простатическим фатором. Может и есть связь с проблемами кр. плоти и головки, а может это 2 независимых процесса, ведь одно не мешает другому.
Пройти ТРУЗИ, сдать секрет простаты на микроскопию и юак. посев.
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял. Последний вопрос, если можно - есть ли какие-то рекомендации по образу жизни и профилактики? У меня ИМТ 29, малоподвижный образ жизни, много ем сладкого (хотя уже стараюсь исключать), курю электронные сигареты - это можно влиять на все эти проблемы? К сожалению, в моём небольшом городе нету возможности сделать ТРУЗИ, а проблема, насколько я понимаю, не очень серьёзна, можно ли обойтись коррекцией образа жизни и если можно, то что именно посоветуете сделать? Очень жду ответа, заранее спасибо!
Андролог, Уролог
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем поливитамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

А вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Удачи в Новом году!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Лоратадин по 1 таб на ночь 6 дней.
Диета и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте похоже на баланопастит
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, делайте ванночки с раствором фурацилина 2 раза в день 3 дня.
Используйте гипоаллергенное мыло для интимной гигиены 2 раза в день.
Носите свободное и х/б белье.
Если есть постоянная партнёрша, то необходимо ей сдать мазок с цервикального канала на фемофлор.