Консультация педиатра /

Серый и салатовый понос. Сильный запах — вопрос №2787780

Здравствуйте. У ребенка 4 года, в течении дня начался понос. Сначала был светлый- ближе к серому или бежевый, теперь зеленоватый. Что это может быть? В остальном ведет себя как обычно, температуры нет. Последние пару дней не ел ничего нового и вообще почти ничего не ел. Возможно ли что это сальмонеллез? Что сдать и как лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего проявление кишечной инфекции.
Была ли рвота? Есть ли боли в животе?
Клиент
Дарья Александровна, говорит что не болит. Рвоты не было. Сейчас кал стал более темно зеленым, жидкий. За ночь раза 4-5 сходила. Думаю начать давать что то от обезвоживания. Причем не сикает. Может анализ сдать на что то или что необходимо сделать?
Педиатр
Сейчас необходимо соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой. Из расчета 40 мл на кг в сутки.

Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.

Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.

Если на фоне отпаивания мочеиспускания не будет то необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию.
Рекомендую :
1.Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Обязательно при отпаивании следить ща мочеиспусканием

По поводу анализов. Рекомендую сдать оак, по нему уже будет видно вирусная или бактериальная инфекция. Тогда можно решить необходимо ли принимать антибиотики
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ. А подскажите бак посев кала или что то такое не нужно сдать?
Педиатр
В теории можно сдать бак посев. Тогда оак не нужен. Сразу покажут возбудителя, будем решать, что делать
Но я все же склоняюсь к вирусной инфекции
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо. Сдадим тогда. У нас есть прививка от ротовируса, может поэтому нет температуры?
Педиатр
Конечно прививка может уменьшать симптомы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию, рекомендована очная явка к врачу! Для осмотра ребенка. Так же сдать общий анализ крови и/или бак посев кала, чтобы уточнить характер инфекции.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Так же рекомендую внутрь прием баксет 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте. А подскажите пожалуйста, что даст очная явка к врачу без результатов анализа? Чтобы понимать. Ребенок выглядит и ведет себя как обычно. Живот не вздут. Или что то еще посмотрят? Если да, то к какому врачу?
Педиатр
Обязательно нужно в этом случае провести пальпацию живота, чтобы исключить хирургическую патологию. Плюс врач оценивает общее состояние, тургор кожи и ее влажность, что может судить о гидротации организма , чтобы исключить обезвоживание
Достаточно обратиться к педиатру