Неадекватный мужчина ударил ногой собаку

Здравствуйте! Сегодня вечером на прогулке незнакомый мужчина-неадекват ударил ногой мою собаку породы цвергшнауцер. Пес от удара не взвизгнул, не упал, дома ведёт себя как обычно. Когда глажу собаку, он не проявляет беспокойства. Даётся погладить как обычно. Но мне всё равно тревожно. От города мы далеко. Попасть в клинику сейчас нет возможности. Может быть, можно что-то сделать? На что обратить внимание?

Здравствуйте, Наталья. Скажите пожалуйста в какой области пришёлся удар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна, в бок, как я заметила

По скольку собачка ведёт себя привычным образом, то это хороший знак.
Всё же сейчас необходимо следить за состоянием.
Стресс также пагубно может влиять на организм, как и сама травма. Собаки достаточно терпеливые могут долго не показывать симптомы.
Сегодня и завтра необходимо наблюдать за поведением, аппетитом, дыханием и сердцебиением.
Осмотрите собаку, нет ли гематом или отёков в области удара.
Также необходимо следить за мочеиспусканием. Такие удары чреваты разрывом мочевого пузыря (если он был наполнен), собака как обычно ходит в туалет, но моча при этом не выделяется.
Если участилось дыхание, дышит животом, слизистые оболочки бледные, это может свидетельствовать о разрыве внутренних органов и кровотечении, в этом случае необходимо срочно обратиться в клинику.
Также среди тревожных симптомов: рвота, диарея, изменение цвета мочи.
Сейчас обеспечьте полный покой, ограничить физическую активность. Через время предложите лёгкую пищу, маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо!
Сразу после прогулки выпросил у меня несколько кусочков сушеного говяжьего лёгкого. Любимое лакомство. Сейчас просто спит. Разбудить, чтобы предложить поесть? Или пусть спит?

Принятый ответ

Это очень хорошо. Сейчас будить не нужно, пусть спит.
Можете раздвинуть шерсть и посвятить фонариком, поискать гематомы.
Если ничего нет просто наблюдайте. Завтра с утра предложить еду как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Анатольевна, большое спасибо за подробную консультацию!
Всего доброго Вам!