Консультация хирурга /

Ударилась копчиком — вопрос №315941

Здравствуйте. 3 октября вечером я ударилась спиной, а именно, как я почувствовала - копчиком. Нагиналась за посудой и не увидела сзади себя деревянный стул, ударилась об его угол копчиком. Сразу начал болеть копчик. Было больно ходить, лежать на спине. Помазала гелем "Ибупрофен". Сегодня днем уже не так больно было ходить. Сидеть не больно вообще. Но болит теперь в области поясницы. И больно, когда встаю. Синяка нет. Очень переживаю. Как Вы считаете, ничего серьёзного не может быть? Продолжать мазать гелем?

Маммолог, Хирург, Онколог
Дана, здравствуйте. По описанию механизма травмы, вероятнее всего имеет место ушиб. Если боли будут сохранятся с той же интенсивностью или усиливаться, то показано проведение рентгенологического исследования. Рекомендации по лечению (если нет аллергии на лекарства):
1. Внутрь - Мелоксикам 15 мг в сутки (амелотекс, мовалис) или Кетонал дуо 150мг в сутки курс лечения 5-10 дней
2. Местно на область травмы 2-3 раза в сутки 10-14 дней- мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель) + компресс димексид 1:6 (вода) или водочный компресс. Компресс делать сверху на мазь без целлофана на 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Елена, как долго может проходить ушиб?

Клиент
Елена, гель Ибупрофен не подойдёт? И компресс тёплый?
Маммолог, Хирург, Онколог
Ушиб проходит в среднем в течение 7-10 дней. Иногда идет обострение остеохондроза, тогда процесс выздоровления может увеличиться на 7-10 дней. Да, ибупрофен тоже подойдет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Компресс комнатной температуры
Клиент
Елена, компресс непосредственно на сам копчик либо же ближе к поясни носу отделу?
Маммолог, Хирург, Онколог
Наносите мазь на область боли (копчик и поясница, если копчик сейчас не болит, то только на поясницу) и сверху прикладываете салфетку, смоченную разведенным раствором
Клиент
Елена, добрый день) Скажите, пожалуйста, а что отличает ушиб копчика, позвоночника от вывиха и перелома??? А то я ещё больше начала волноваться... Сижу, копчик не болит, а поясницу ломит, лежать на спине дискомфорта не доставляет, сжимать ягодицы дискомфтно в области копчика, нагинаться, сгибать ногу в колене не больно. Ходить тоже не больно, но отдаёт в поясницу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Дана, здравствуйте. Ушиб - это повреждение (гематома( на уровне мягких тканей (кожа, подкожная клетчатка, мышцы). Вывих - это нарушение соотношения костей в суставе за счет повреждения связок. Перелом - нарушение структуры кости. Если у нас есть беспокойство, можно обратиться в трампункт и выполнить рентгенографию.
Маммолог, Хирург, Онколог
Боли в пояснице могут свидетельствовать об обострении остеохондроза. Боли в ягодичных областях связаны с внутритканевой гематомой.
Клиент
Елена, по моим признакам на что больше похож? На ушиб или на что-то более серьёзное? Я имела ввиду, что именно отличает вывих от ушиба по признакам. Например, при вывихе была бы гематома или же больно было бы поворачиваться, нагинаться, не говоря уже про перелом?) Я хочу узнать у Вас как у квалифицированного специалиста, можно ли пока на играться мазью и делать компресс или же есть признаки, которые были мною описаны в верхнем сообщении, которые указывают на более серьёзную травму, чем ушиб. Ясное дело, что нужен очный осмотр и рентген, но исходя из получения травмы и симптомов на что больше похож? Со стула я не упала, а нагинаясь стукнулась об его угол(((
Маммолог, Хирург, Онколог
По механизму травмы и описаню жалоб, больше похоже на ушиб. Для перелома или вывиха требуется более сильное воздействие (падение на позвоночник/копчик всей массой тела).
Клиент
Елена, здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, сдавала кровь на эозинофильный катионный белок, показатель 81, общий Ige 151. Сдавала при этом кровь на хеликобактер и глистов, все отрицательно. Так же сделала на группу аллергенов и микроскопические белки и на эпителий кошки и шоколад, все отрицательно. Что делать? Что это может быть?
Маммолог, Хирург, Онколог
Даеа, здравствуйте. Повышение показателя эозинофильного катионного белка гоаорит о наличии аллергии. Для уточненя причиный ее возникновения показана консультация аллерголога.
Хирург
Здравствуйте, Дана !
Иногда падение бывает таким скоротечным , что всех деталей падения бывает трудно запомнить ! Раз пояснице тоже болит , то возможно удар пришелся не только по копчику , но и по пояснице! Это конечно, крайне маловероятно, но полностью исключить компрессионный перелом , пока не сделаете рентгенографию , - нельзя ! Вполне возможно , что у Вас всего лишь окажется ушиб копчика и спровоцированный им кокцигодиния , но в первую очередь нужно обязательно исключить перелом одного из поясничных позвонков !
Вам необходимо проведение :
- РЕНТГЕНОГРАФИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ;
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ КОПЧИКА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ !
Перед рентгенографией , за 12 часов желательно не есть газообразующих продуктов (хлеб, бобовые культуры, молоко , молочнокислые продукты) и за это время правильнее сделать одну очистительную клизму , не позже ,чем за три часа до проведения исследования !
А до обследования можно проводить лечение :
- ВОЛЬТАРЕН 75МГ. (3 МЛ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ (во второй половине дня) , 5 ДНЕЙ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ПРАВИЛЬНЕЕ СПАТЬ В ПОСТЕЛИ С ЖЕСТКИМ МАТРАСОМ (щит ) , А С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ МОЖНО БУДЕТ СКОРРЕКТИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА РЕНТГЕНА .
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, при нажатии на копчик, на позвоночник болей нет. Как долго может проходить ушиб?
Клиент
Хирург
Здравствуйте , Дана !
Если болит у Вас поясничный отдел позвоночника при движениях, то обязательно нужно сделать рентгенографию и исключить компрессионный перелом ! При некоторых вариантах компрессионного перелома пальпация может быть безболезненной !
Если просто ушиб , то это 10 - 12 дней !
Клиент
Яков, а если это все таки компрессионный перелом - это опасно очень? В таком случае какое будет лечение? Он срастётся?
Хирург
Да, срастается в любом случае , но нужно выяснить :
- ЕСТЬ ОН ИЛИ НЕТ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ ТО КАКОВА СТЕПЕНЬ КОМПРЕССИИ, СМЕЩЕНИЯ , ОТНОШЕНИЯ К ПОЗВОНОЧНОМУ КАНАЛУ И Т.Д. .
В самых худших ситуациях , чего у Вас скорее всего нет , может потребоваться операция !
Полагаю ,что у Вас нет необходимости углубляться ы в эту тему, т. к. маловероятно ,что имеется что - то серьёзное ! Просто нужно сделать рентген, исключить перелом и лечить ушиб !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Лечение ушиба , после исключения перелома я Вам уже написал!
Здоровья Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдавала кровь на эозинофильный катионный белок, показатель 81, общий Ige 151. Сдавала при этом кровь на хеликобактер и глистов, все отрицательно. Так же сделала на группу аллергенов и микроскопические белки и на эпителий кошки и шоколад, все отрицательно. Что делать? Что это может быть?
Хирург
Здравствуйте , Дана !
Проблема аутоиммунных и аллергических заболеваний становится всё более актуальной именно потому что их численность за последние пару десятков лет не просто росло , а удвоилось !
В Вашем случае , показатели повышены , но не критичны !
Если я Вас правильно понял , то это у Вас оказалось случайной находкой , не имеющей никакого отношения к перенесенной Вами травме !
По поводу травмы я свои рекомендации Вам написал, что же касается результатов анализов , то если до получения травмы у Вас не было никаких жалоб , то не думаю ,что по этим результатам нужно бить тревогу ! Нужно пока заняться травмой , полечить её и после исчезновения всех её проявлений повторить анализ ещё ! Вполне возможна спонтанная нормализация !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Если хотите ПРАВИЛЬНО лечиться, то надо пройти обследование.
А именно рентгенографию копчика + поясничный отдел по показаниям.
А то очень часто переломы или вывихи костей копчика остаются незамеченными, что в дальнейшем приводит к непонятным болям в этой области.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, можно ли пока натираться мазью и делать компресс или же есть признаки, которые были мною описаны в верхнем сообщении, которые указывают на более серьёзную травму, чем ушиб. Ясное дело, что нужен очный осмотр и рентген, но исходя из получения травмы и симптомов на что больше похож? Со стула я не упала, а нагинаясь стукнулась об его угол((( Ходить не больно, но при хотьбе ломит поясницу, сидеть не больно, лежать тоже, но опять ломит поясницу, надавливаю на позвоночник, болей нет.
Хирург
Да пожалуйста, делайте все что не навредит.
Хуже от мази быть не должно (если нет аллергии).
Повторюсь - если боль не уходит, то надо провести обследование.