Тупой удар в живот

Здравствуйте. Час назад ехал на велосипеде, подскочил на кочке, не упал, но ударился об рули животом. Боль была терпима, прошла через минуты 2. Остался небольшой след(при надавливании болит). Фото прикреплю. Слабости нет, пульс нормальный, при надавливании болит только в области небольшого покраснения, вздутия вроде нет, головокружения нет, тошноты вроде тоже. Стоит ли идти в травмпункт?

Тонзиллит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любая "непонятка" с животом - болит, не болит и т.п. должна трактоваться в Вашу пользу. Т.е. надо чтобы живот Вам осмотрел именно хирург. (иногда травматологи не очень компетентны при травмах живота).
Надо исключать повреждение внутренних органов (сам по себе синяк на передней брюшной стенке со временем пройдет и жизни Вашей угрожать не может). А вот если проблема с животом...
И желательно кроме осмотра хирурга сдать общий анализ крови и провести УЗИ органов брюшной полости и на наличие свободной жидкости в брюшной полости.
Если все нормально, то тогда будете наблюдать ушиб передней брюшной стенки у травматолога.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Андрей, то есть Вы советуете обратиться к хирургу? Просто удар был не слишком сильный.

Решать Вам.
Я Вам дал информацию о том, что может приключиться дальше. А может и не приключится.
В жизни всякое бывает.
Я думаю в известность Вы родителей о данном факте поставили? Если нет, то надо сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Андрей, конечно сказал, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по истечении часа, нет ни какой симптоматики, значит все должно быть хорошо.
Вследствии удара, ушиба, временная болезнь передней брюшной стенки будет.
Вам необходимо в динамике смотреть за состоянием, при любых изменениях обратитесь за мед.помощью.
Сейчас ложитесь, отдохните. Думаю все обойдётся.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Шахин, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, маловероятно,что от небольшого удара могло получиться серьезное повреждение органов брюшной полости. Но ключевое слово в Вашем случае - маловероятно, то есть вероятность всё же есть. Такая вероятность порой может стоить Вам многого. Поэтому тщательно ,наблюдайте за своим состоянием, болевыми ощущениями в ближайшие сутки. Контролируйте артериальное давление, ЧСС. Желательно, если не пойдёте в травмпункт, делать это даже ночью. При малейших "непонятках" - усиление боли, появление головокружения, учащение сердцебиения или снижение давления, необходимо немедленно вызвать скорую или обратиться в приёмное отделение. Но в идеале, конечно, было бы обратиться сейчас к врачу, осмотреться и быть уже спокойным за своё здоровье. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Антон, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Нет ничего страшного, бежать никуда не нужно!
У Вас всего лишь небольшой ушиб передней стенки живота!
Необходимо : НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ УШИБА И ОКРЕСТНОСТИ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 - 3 ДНЯ!
Повода для тревоги нет!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, здравствуйте, а может развиться кровотечение через несколько дней после удара?

Здравствуйте!
Бывают казуистические случаи, когда от ушиба селезенки сначала копиться кровь под капсулой, а через несколько дней может прорываться в живот, но это не Ваш случай, тот вариант протекает не как Ваш, да и локализация ушиба у Вас далеко не область селезенки!
Повода для тревоги у Вас нет!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень маловероятно, что произошло что-то серьёзное. Сутки все же стоит за собой понаблюдать. Если что-то смутит, то обращайтесь к хирургу в дежурный стационар