Из-за чего рвота, побочка или ушиб

Я себя неважно чувствовала-приболела. Сын (3.5э пошёл первый день в сад после долгого перерыва. И тут ближе к вечеру я заметила, что у него начались сопли. На следующий день он встал с лающим кашлем- вызвали педиатра. Педиатр сказал что увеличились миндалины, лёгкие чистые. Назначил : ингаляции с пульмикортом, реглисам, тонзилгон и лизобакт. К вечеру этого дня поднялась температура 38, далее ночью с перерывом в 2-3часа ребёнка рвало в общей сложности 3 раза. Подумала на тонзилгон(т.к педиатр спрашивала про побочки, но мы ранее принимали его было все хорошо, в итоге после рвоты его перестала давать) Днем весёлый игровой ребёнок. На третий день чувствовал себя хорошо, не жаловался, после дневного сна однократная рвота. Вечером температура поднялась до 37,5. Ночь прошла хорошо. Четвёртый день- весь день бодрый, ест не особо много, по пол порции, обычно съедает все. Температуры не было. Уложила его спать, спустя часа 2 проснулся стошнило и снова лёг спать. Стул ежедневный нормальный, сегодня сходил 2 раза, второй жидковат был. Ещё за день до сада, он поскользнулся дома играя в мяч и упал, свекровь говорит не сильно, но на лбу была шишка. Какие анализы сдать? Может рвота из-за удара? Завтра только на приём к врачу

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Рвота не связана с ушибом по времени возникновения.
Возможно вирус с кишечным синдромом.
Часто и дробно поите ребёнка, диета безмолочная минимум три дня.
Желательно сдать кровь на анализ.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы связывает рвтоу с кашлем? Она происходит на фоне кашля или нет?

Инна Игоревна, не думаю что из-за кашля. Вот сейчас когда его вырвало он спокойно спал, подорвался начал плакать и вырвало. Сон спокойный был-не кашлял

Поняла вас, тогда скорее всего присоединилась кишечная инфекция, рекомендую безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов, ягод, полисорб или энтеросгель курсом на 3 дня, отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био), самое главное не допустить обезвоживания, стул не жидкий?

Инна Игоревна, стул в эти дни оформленный,но сегодня был 2 раза первый оформленный, второй как кашица

Принятый ответ

Поняла вас, если будет прям жидкий то ещё подключить пробиотик (нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней)

Здравствуйте!
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, сдать Оак+ глюкоза, ОАМ.
Если рвота всегда на фоне кашля, то нужно исключать коклюш, паракоклюш.
Если кашель не при чем, то я думаю, что это кишечная инфекция так может протекать у ребёнка.
Пока отпаивать, в том числе растворами Регидрон или адиарин регидро, 40мл/кг.
Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Можно давать мотилиум.

Если рвота преимущество во время или сразу после сна, после физнагрузки - обратитесь к гастроэнтерологу, нужно исключить ГЭРБ.

Камиля Ильдусовна, рвота как раз либо после сна, либо ночью во время сна :( спасибо обратимся

Принятый ответ

Пожалуйста!
Надеюсь, рекомендации помогут быстро выяснить причину .

Здравствуйте .
Так проявляет себя инфекция.
С тем что упал на мяч не связано.
Лечение должно быть симптоматическое : рацион с ограничением фруктов, овощей, молочных продуктов.
Питье , частое, но небольшими порциями.
Если рвота частая, то можно дать мотилиум.
Кашель есть на данный момент? Какой ?

Анастасия Георгиевна, рвота однократная, но каждый день в течении 3х дней уже, либо после сна, либо во время сна.
Кашель уже с мокротой, откашливается.
Кашляет в основном днем когда бегает/играет. Ночью когда спит редко кашляет

Принятый ответ

Рвота может быть из-за скопления мокроты и слюней в горизонтальном положении. Скатывается по задней стенке и вызывает такой рефлекс