Консультация педиатра /

Слизь в Кале — вопрос №2787935

Добрый вечер. Сегодня обнаружила слизь в Кале у ребенка - 4 месяца и непереваренные комочки , какает после каждого кормления и без по чуть чуть! Что делать?
Искусственное вскармливание.

Педиатр
Здравствуйте, слизь в кале и непереваренные кусочки, комочки это вариант нормы у малышей, так как у них незрелая ферментативная система.
Также учащенный стул и слизь могут появляться, на фоне усиленного слюноотделения при синдроме прорезывания зубов.

Пока наблюдаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Если стул участиться, станет водянистым, то подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Показать малыша врачу очно
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте у детей бывает активное становление слюнных желез, что вызывает повышенное слюноотделение. В таком случае стул может быть разжижен немного и быть со слизью. Это считается нормой, если ребенка ничего не беспокоит и ведет себя как обычно.
Стул более учащенный, чем обычно? Есть ли беспокойство у ребенка?
Клиент
Когда мы были на гв стул был такой же но без слизи, ушли на смесь Нан опти про, месяц все было хорошо , после начало пахнуть кислым , пошли высыпания , педиатр сказал плохо усваивается молочка и переводить на гиппоаллергенную смесь но ребенок ее не взял и я сама перевела на козью смесь Кабрита - ест с 30 декабря , стул перестал пахнуть кислятиной , ребенок смесь хорошо взял но сегодня начал какать по чуть чуть водой с комочками и слизью
Педиатр
Адаптация к смеси обычно идет в течение 2-3 недель. Непереваренные комочки могут быть у ребенка в раннем возрасте из-за незрелости ЖКТ.
Пока понаблюдать за состоянием ребенка и характером стула, можно курсом давать пробиотики Энтерол по 1 саше х1р/д - 7-10 дней.