Запор на ив
Добрый день! Нам почти 3 недели. Подскажите пожалуйста, малыш на ив, в связи с желтушкой на грудное вскармливание пока запретили давать грудь, пытаюсь сохранить грудное молоко. Кушаем нан опти про. Но малыш самостоятельно не может покакать. Врач посоветовал нан тройной комфорт, и максилак бэби. Но хочу попробовать малютку, очень многие мамочки хвалят малютку. Стоит ли пробовать малютку? Или нан тройной комфорт? Какаем 4 дня с микролаксом. Уже очень беспокоит данный вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! При любой форме желтухи га можно и нужно, можно просто кормить грудью без использования смеси.
Но отвечая на Ваш вопрос, если у ребенка тверды стул, то может быть рекомендована кисломолочная смеси в 1—2 кормления, либо полная замена смеси на линейку комфорт.
Алина Александровна, а на какую лучше смесь попробовать перейти?
Алина Александровна, билирубин был 302, порекомендовали немного подождать, и снова сдать анализ для контроля
При таком уровне билирубина обязательна фототерапия, при этом грудное вскармливание можно продолжать.
Можно выбрать нан тройной комфорт, либо нутрилон комфорт.
Алина Александровна, билирубин при выписке упал до 162, и вот очень боимся что на фоне введения грудного молока снова может подскочить
Алина Александровна, тоесть малютку лучше не пробовать?
Желтуха на гв не опасна, если билирубин будет подниматься, он поднимется и без грудного молока, так что лучше кормить грудью,
При необходимости проводить фототерапию.
Если уж решите кормить смесью, то да, лучше не малютку
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня с утра стали пробовать тройной комфорт, начали с 10 мл и сразу же получили стул. Но ребёнок не спокойный с первого приему, весь день кричит, разрываясь, нормально ли такое при смене смеси? Или она нам не подходит?
Адаптация занимает месяц, пока по одному приему сложно судить, что смесь не подходит, беспокойство может быть с этим не связано, пока нужно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть склонность к запорам – тогда линейка комфорт.
Но, стул на грудном вскармливании может быть один раз в пять – семь дней. Это норма. Также, хочется отметить что желтуха никаким образом не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Переход на смесь – не обоснован
Конфликта ко группе крови и резусу нет?
Надежда Александровна, конфликта нет
Тогда совсем не Понятно, зачем переход на смесь. Это не обоснованно
Уровень 162 – уже не требует лечения, можно вернуться к грудному вскармливанию и повторить анализ через неделю для динамики
Надежда Александровна, а какая норма билирубина для грудничка?
3-5 дней до 205
Затем постепенное снижение
Уровень 160 уже не требует лечения
Снижение происходит постепенно само к 2-3 месяцам жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси 1 месяц
Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Эльнура Назимовна, но если ребенка беспокоит отсутствие стула, то 5 дней нереально выждать, ребёнок разрывается
Как уже писала тогда вставить свечку
И ввести кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие стула на ив может до 5 дней быть.
Желтуха не противопоказание к ГВ, можно кормить спокойно. Лучше перейти на линейку комфорт