Консультация педиатра /

Консультация по анализам у новорожденного — вопрос №2710967

Добрый день!
Уважаемые врачи, прошу помочь.
Дано: ребенок 1 месяц, на искусственном вскармливании. Кушаем нестожен (обычный), по 70-90 мл. Вес при рождении 2900, сейчас 4050. Не давнего времени начал ходить жидко в туалет и сократилось количество раз похода в туалет по большому. Раньше это было 2-3 раза в день, с приходом колик сократилось до 1 раза и только после массажа. Ранее стул был густой, как Сметана, сейчас жидкий и появилась слизь. На мой взгляд довольно большие количество и стал запах специфический. В связи с этим сдали анализы. Так же малыш начал срыгивать. Иногда перед кормлением, иногда спустя минут 20-30. Менее 2 столовых ложек. Прошу помочь в расшифровке. Может, поменять смесь? На какую?
Из препаратов сейчас принимаем саб симплекс.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, на этой смеси с рождения?

При кормлении усиливается малвша есть беспокойство? Бурление в животике? Покраснение в области ануса?

Прожилок крови не замечали никогда?
У малыша есть высыпания по телу?
Клиент
В роддоме кормили смесью нутрилон, далее нас перевели в больницу и там давали нестожен, на нем и остались.
Бывает, что при кормлении начинает тужится, ножками болтать, бурление да есть почти всегда.
Покраснений нет и высыпаний тоже. Также сдавала анализ на углеводы, результат «0»

Педиатр
По описанию всё же похоже на транзиторную лактазную недостаточность.
В таком случае рекомендовано добавить препараты лактазы (лактазар, колиф, бэби док, лактаза бэби).

Для самостоятельного отхождения стула и газов, рекомендую применять физические методы: ношение малыша в позе "тигр на ветке ", "будда ", "высаживание ", далать массаж с приведением ножек к животу, массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлентем и в течение дня.
Клиент
Возможно необходимо сдать еще какие либо анализы?
Анализ на углеводы показал «0»
Клиент
А по копоограмме есть какие либо отклонения? Что с ними делать. ph повышен, стеркобилин, хотя прикорма нет
Педиатр
Эти анализы не совсем информативны. По копрограмме всё допустимо для вашего возраста, это признаки незрелости ферментативной системы.
Можно пересдать на углеводы, но лактазная недостаточность- это диагноз, который ставят по клиническим симптомам. А то, что вы пишите про жидкий как, слизь, бурление в животике - очень на неё похоже. Состояние транзиторное, обысно проходит к 4-6 месяцам, когда созревает фермент.

Сейчас рекомендую добавить препараты лактазы и понаблюдать за изменениями.
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
А подскажите, пожалуйста, как понять, что фермент созрел и пора отменять препараты? Перестать принимать и смотреть на реакцию? И лактазар, например, применять при каждом кормлении, верно?
Педиатр
Да, всё верно
После 4 месяцев пробуете отменять, если симптомы возвращаются, то вернуть на 1-2 недели и снова пробовать.

Лактазар в каждое кормление)
1 капсула на 100мл.
Капсулу размешать в 15 мл смеси и дать малышу, а потом докормить остальной объем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Учитывая большое количество лейкоцитов, рекомендуется курс пробиотика биогая / пробиэль беби / биоамикус.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.