Консультация инфекциониста /

Постоянный герпес на губе — вопрос №2788040

Добрый день
до беременности в 2019 году лет 5 был активный герпес ежегодный (раз 10-12 в год), когда падал иммунитет , при этом крайне редко болела, в беременность был пару раз, после беременности 3 года был 1-2 раза в год и вот уже за осень раз 7!
что делать? сдавала миллион анализов- кололи уколы разных препаратов и внутримышечно и курсы таблеток дорогих и вот он опять

Возраст: 34

Хронические болезни: герпес

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если часты обострения не помогают препараты ацикловир ряда. Рекомендую пройти курс подкожно аллокин №6.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте. Герпес на губах вызывает чаще всего вирус простого герпеса 1 типа, реже 2го типа. От них (из доказанно работающих) существует лечение - препараты ацикловира (ацикловир, валацикловир).
Один раз попав в организм вирус остаётся в нем навсегда, способа выгнать его нет. В большинстве случаев обострения нечастые и не доставляют сильного дискомфорта. Если же они сильно выраженные и частые, то назначают вышеуказанные препараты в разной продолжительности (на 6-12 месяцев). Это опять же не уберет вирус из организма, но поможет сделать его менее активным и реже вызывающим обострения.

Помимо этого, есть данные, что обострения могут иногда быть связаны с стрессом, с снижением иммунитета на фоне тяжёлых заболеваний, с анемией или низкими значениями витамина Д. Это не всегда так, но возможно имеет смысл подумать в эту сторону. Однако же, повторюсь, для лечения в первую очередь используют препараты ацикловира.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Валвир 500 мг 1 раз в день 6 месяцев или вакцинация. Сдать иммунограмма и обратиться к иммунологу с результатами, с ним же обсудить вакцинацию . Эффективность у вакцины хорошая.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В Вашей ситуации (часто рецидивирующий простой герпес) показана длительная (от 6 месяцев и более) супрессивная терапия ацикловиром 0,4 2 р./Сутки либо валацикловиром 0,5 1 р./Сутки. На период рецидива переходить на лечебную дозу.
Также, если есть явные провоцирующие герпес факторы, стараться их избегать, если это возможно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Во время обострения надо провести курс приема препарата Валацикловир 500 х 3р 10 дней, потом 6 месяцев принимать по 500 один раз в день.
Стоит проверить уровень витамина Д и ферритина, при недостаточном их количестве нарушается иммунитет, также проверьте витамин В12, повышение его уровня в крови также свидетельствует о снижении иммунитета, наличии в организме очага воспаления.