Высыпания под носом

Добрый день. Ребенку 7 лет и у ребенка стали постоянные высыпания под носом и на подбородке, то яркие ,то бледные. В мае поставили диагноз ЦМВИ,ВПГ 1,2 ТИПА, ВЭБ персистирущее течение. В июне пропили ацикловир. Июль- август пропили нормомед Сентябрь- октябрь пропили циклоферон. Чем лечить высыпания под носом и на подбородке?

Нет
47 лет

Ирина, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи?
Сыпь всегда появляется на одном и том же месте?
ЦМВ и ВЭБ с этими симптомами точно не связаны.

Ольга, добрый день. Прикрепила файлы.

По фото похоже на ирритантный дерматит, тут требуется консультация дерматолога, это неинфекционная сыпь, с герпес-вирусами не связана.

Ольга, я сфотографировала с другого ракурса. Посмотрите ещё раз фото. Высыпания в виде пузырьков. После того как проходит, образуется шелушение.

Посмотрела - это не пузырьки, какие бывают при герпесе. Больше на пустулки похоже или на скопление роговых чешуек в устьях волосяных фолликулов.

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Это периоральный дерматит.
Причины невсегда удается установить.
Поменяйте пасту с фтором на безфторовую если такая имеется.

Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Старайтесь не тереть, не раздражать, не использовать агрессивные средства на данную локализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный или периоральный дерматит: наружно крем Скинкап

Принятый ответ

Здравсвуйте

Утром и вечером скин-кап 5 дней

Принятый ответ

Ирина!Добрый день.Периоральный дерматит. Анастасия!Добрый вечер. Исключить раздрожающие вещества, остатки пищи ,слюнотечение.Лечение :Крем Мустелла 2 раза в день в течении 21 дня.Крем
Фуцидин 2 раза в день в течении 14 дней.Здоровья.

Ирина, добрый день
По фото - себорейный дерматит
Рекомендую :
- Клотримазол крем 2 р/д 2-3 недели
- судо крем 1 р/д месяц
- консультация ЛОРа по поводу возможной патологии носа

На губы увлажняющие крема/стики