Расшифровка КТ легких

Здравствуйте! Заболела 29.12. Несколько дней держалась температура 38 по ночам, днем 37,4. Лечилась Ингаверином, лазалваном, витаминизированным питьем. С первого числа добавился кашель, сильный с мокротой. Поставили бронхит, прописали ингаляции и таваник, после приема двух дней заманили на сумамед из-за побочек. Сегодня сделала КТ так как переживала что началась пневмония. Подскажите пожалуйста что означает в заключении пневмосклероз? Это опасно и проходит или остаётся навсегда?

Здравствуйте, Яна!
Пневмосклероз -это поствоспалительные изменения. Они не проходят.
Лёгочная ткань замещается соединительной - можно привести аналогию с рубцами на коже. Лечения не требует, опасности не представляет.

Здравствуйте
По кт органов грудной клетки признаки перенесенного воспаления лёгких.
Острых признаков воспаления не выявлены.
Для подбора дальнейшего лечения требуется сдавать клинический анализ крови, срб.

Здравствуйте .
Пневмосклероз — это замещение нормальной легочной ткани соединительной тканью, что может быть результатом воспалений или инфекций. Он может быть временным после болезни, но в некоторых случаях остаётся на всю жизнь.
в заключении КТ также указаны признаки хронического бронхита, это может означать длительные воспалительные изменения в бронхах, которые приводят к их утолщению и нарушению функции дыхательных путей. Хронический бронхит требует регулярного наблюдения и лечения, чтобы предотвратить ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А как лечить хронический бронхит?
Разве хронический это ни когда рецидив в течении года ?
Последний раз болела бронхитом в январе 2023, до этого в 2021 ковидом с пневмонией. И еще лет 10 назад.

Имеется ввиду то что хронический бронхит может очень легко обостряться при переохлаждении или ОРВИ и нужно беречься , и при малейших признаках простуды начинать лечение , чтобы не перейти в обострение бронхита.

Вы все правильно понимаете что считается бронхит хроническим тогда когда выполняются условия -
чтобы кашель с отхаркиванием мокроты продолжался как минимум 3 месяца в год в течение 2 лет подряд. А по КТ уже стоит хронический на основании осмотра бронхов.

Яна, добрый вечер. Пневмонии у вас нет, есть признаки хронического бронхита.

Пневмосклероз или пневмоФиброз- это замещение легочной ткани соединительной, часто бывает после перенесенных воспалительных процессов в легких (например, после пневмоний/плевритов). Если превмосклероз/ фиброз небольшой по обьему и функция внешнего дыхания не нарушена- с ним отлично живут до старости, проблем небольшой пневмосклероз/ фиброз не приносит и на качество жизни не влияет. Они не рассосутся скорее всего и препараиы для рассасывания спаек/фиброз/склероза не обладают доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас подняла старые документы по КТ, за 2021 год (тогда очень тяжело болела пневмонией с ковидом, с поражением легких до 20% и долго), за 2023 год, тогда был бронхит - ни в первый ни во второй раз не случился пневмосклероз или фиброз. Не понимаю как за 5 дней так произошло в этот раз?
А как то можно распознать что он стал влиять на качество жизни?

Принятый ответ

Когда пневмосклероз(фиброз) большого размера- одышка возникает, тяжесть при ходьбе.
После коронавирусной инфекции (в частность у кого была пневмония коронавирусная) вообще это частое последствие. За 5 дней не мог случиться. Может у вас врач такой внимательный, все увидел, а в прошлый раз не увидели

Здравствуйте,Яна. Ознакомилась с результатами КТ:
Пневмосклероз- это постинфекционные изменения легких ,когда на фоне перенесенного воспаления (вирусного или бактериального) нормальная легочная ткань замещается соединительной тканью. У Вас изменения незначительные,поэтому Вам не о чем переживать. Вы курите? Как часто болеете бронхитом?
Признаки хронического бронхита на КТ- это лишь проявления утолщения стенок бронхов,которые могут возникнуть из-за курения,воздействия вредных факторов.