Температура и сопли

Ребенку 9,5 месяцев…3 дня назад появились сопли и заложенность носа и кашель , сегодня поднялась температура до 38,6…Не может уснуть ,потому что нос не дышит и кашель …язык тоже красный …Больше всего беспокоит меня язык ,Зубов тоже нет ни одного и десна не опухшие…Что делать Фото языка кое как сделала ,надеюсь видно ,

Здравствуйте!

Сыпи нет по телу?
Доктор осматривал очно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Сыпи нету ,врача нет ,так как выходные …9 числа сказали только

Поняла.
В таком случае требуется только наблюдение
Так же можно сдать общий анализ крови , так мы поймем этиологию заболевания
Но больше склоняюсь к вирусной природе
Внешне язык не вызывает подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

А то что до сих пор нет Зубов это нормально ? Даже десна не опухшие

Принятый ответ

В таких вопросах зачастую все индивидуально
Скорее всего у ребенка разом пойдут зубы, такое бывает

В Носик можно капли Називин или Снуппик 2 раза в сутки не больше 5 дней

Здравствуйте, если есть заложенность носа, можно использовать називин по 1 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, но не более 3-5 дней. Кашель, скорее всего, из за стекающей слизи по задней стенки глотки, с ним ничего делать не нужно
Если ребенка температура беспокоит, ребенок капризный, вялый, можете сбивать Нурофеном, рассчитанным по весу
Если состояние ребенка будет без улучшения, советую сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Здравствуйте,а что с языком делать ?Это норма ?

По фото ничего патологического в цвете языка не вижу, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

А отсутствие Зубов в таком возрасте это норма ?

Принятый ответ

Да, как вариант нормы. Не переживайте, обязательно появятся зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Спасибо большое вам

Кашель в таком случае обусловлен затеком слизи по задней стенке глотки
Пригласите на дом педиатра чтоб послушал и осмотрел горлышко более детально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель из за постназального затека .
Слизь стекает по задней стенке глотки на фоне насморка .
Рекомендую сейчас :
Промывать носик солевыми растворами (Аквалор или аквамарис ) так же добавить сосудосуживающее Називин на 5 дней, более нельзя

Так как при длительном использовании есть риск привыкания , так же часто может возникать сухость и раздражение слизистой оболочки носа , что ведет к атрофии слизистой

Дома соблюдать микроклимат :
-Влажность воздуха 50-60%
-Температура 22-23 градусов

И нужен очный осмотр врача

Будьте здоровы !