Консультация стоматолога /

Глоссит языка — вопрос №2789619

Добрый день,болею ангиной,на губе вылез герпес,и смотрю язык какой-то максимально странный,прочитала в интернете что это может быть,написано глоссит,начиталась что это могут быть неприятные последствия,скажите пожалуйста как лечить?

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Добавьте пожалуйста фото языка. Лечение языка в основном систематическое, повышать иммунитет, больше фруктов овощей и витаминок. Противовирусная терапия, например ацикловир, так же место мазь ацикловир
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Ортодонт, Стоматолог
Проблемы с ЖКТ имеются? Гастрит? Тошнота с утра, после жирной пищи? На языке обильное количество налета, которое указывает на нарушение в работе пищеварения, в частности в работе желчного пузыря
Клиент
Проблем нет,в августе делала фгдс,узи брюшной полости тоже делала недавно,все в порядке,я думаю не может это быть оттого,что я таблетки разминаю,а потом пью,я не умею целиком пить лекарства
Клиент
И там еще ближе к основанию как прыщики или бугорки есть
Ортодонт, Стоматолог
Да, конечно, таблетки могут окрашивать ворсинки языка, точно так же как и кофе и крепкий чай
Клиент
Кофе я не пью,чай часто,ну,а вообще по фото,серьезно?я начинаталась,теперь переживаю
Ортодонт, Стоматолог
По фото ничего серьезного, на языке налет. Признаки глоссита отсутствуют
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, возможный это признак проблем ЖКТ. Обострение могло возникнуть на фоне падения иммунитета при ОРВИ или ОРЗ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. Но в первую очередь стабилизировать ОРВИ на фоне которого возможны ,ангина и герпес. Если принимаете антибиотики, надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Клиент
У меня не только на языке,есть и ранки,как будто стоматит
Стоматолог
Спасибо за информацию. Подскажите,пожалуйста ,стоматит по всей слизистой или где-то в одном месте?Прикрепите, пожалуйста фото ранок, возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Будет понятнее ,что происходит в плане стоматита. Но судя по всему ,это проявление вирусной атаки при ОРВИ или бактериального воздействия на фоне падения иммунитета.
Стоматолог
Здравствуйте,
налета очень много, поэтому в первую очередь необходимо сдать мазок из ротоглотки на микрофлору полости рта- исключитьь или подтвердить( скорее всего) кандидоз. Если титра кандида будет больше 10х5, тогда лечение кандидоза
Принятый ответ
Стоматолог
А вот , если титр кандида низкий, тогда- исключить заболевания жкт , щитовидной железы, дефицит железа и витаминов гр.В( ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализ крови на ферритин, железо, гормоны щитовидной железы) (соответственно, диета, исключить кофе, пить отвар ромашки, шиповника,желудочно-кишечный сбор, поливитамины, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, таблетки шалфея рассасывать, имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта. Зубная паста - пародонтакс.
Стоматолог
Здравствуйте
На языке очень много налета. Скорее всего на фоне снижения иммунитета такиреагирует слизистая. Так же может быть и реакция на применяемые лекарства от ангины. Антибиотики пьете? Пробиотики назначили?
На данный момент лечить основное заболевание-ангину, язык обязательно чистить, соблюдать гигиену полости рта
Ограничить раздражающую пищу
Можно рассасывать Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Критично страшного нмчего нет, все пройдет с ангиной вместе
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?