Помогите разобраться в УЗИ

Здравствуйте. Помогите разобраться с УЗИ щитовидки. Объём щитовидной железы 20.78 контуры ровные чёткие. Имеются два узла один в правой доле гетерогенный 9 мм со следами кальция, аваскуляр. В левой доле гипоэхогенный узел 14 мм, конгломерат. Мелкоочаговая дегенерация незначительная , единичные гетерогенные микроузелки и коллоидные микровключения до 4 мм в обеих долях. Лимфатические узлы не лоцируются. Паращитовидные железы не лоцируются. При ЦДК кровоток в паренхиме обеих долей обеднен. Заключение дифузно мелкоузловая гиперплазия щитовидной железы. Гармоны ТТГ т3 т4 в норме. Уважаемые доктора помогите не сойти с ума начиталась в интернете про рак теперь очень страшно. Общий анализ крови и биохимия в норме.

Гастродуоденит ГЭРБ удалён желчный пузырь.
40 лет

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж. Ттг, св т 4,ат к тпо контроль 1 раз в год, узи щж контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хусаинова, спасибо

Здравствуйте
Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи есть образование более 1см, нужно сделать пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же сдать на кальцитонин , чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Он очень редкий, поэтому его только исключить

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо

Всего Вам доброго ??