Консультация психотерапевта /

Ничего не чувствую, хочется умереть. — вопрос №2789746

Я не знаю что писать и как вообще это рассказывают, но если простыми словами, ничего в этой жизни не хочется, каждый день хочется умереть, я ужасно чувствую себя рядом с кем то, не смотря на своё состояние конечно же мне надо ходить на работу, но я даже понятия не имею как делаю это, потому что на работе много людей и приходится общаться, я говорю с человеком, а внутри будто колотит всю, хочется кричать,если что то идёт не так, то даже руки дрожат, а внутри проговариваю про себя как себя ненавижу. На выходных я просто лежу в кровати, никуда не выхожу, когда кто то звонит, я делаю глубокий вдох будто успокаиваясь и только потом отвечаю, терпеть не могу когда мне кто то звонит и пишет, даже если это мама, а я очень люблю свою маму, но даже её звонки сложно даются. А ещё я плачу каждый день, да да абсолютно каждый, есть ли этому причина? Да я понятия не имею, просто лежу и начинаю плакать, а в голове мысль :ненавижу себя, эту жизнь, да я вообще не просила меня рожать, нафиг я живу,ведь всё равно не нужна никому. Хотя знаю, что маме нужна, и наверное лишь по этому я ещё живу. Настроение меняется будто каждую минуту, наверное большее количество времени мне плохо, я на работе оч серьёзная и наверное даже стала грубой, будто плевать на всех и грубо отвечаю, не улыбаюсь, но раз в день у меня бывает настроение, наверное после работы, это в 9 вечера, я прихожу домой и даже пою песни, но это сосотоянии длится буквально пол часа, а затем снова пустота и плачу.Так же бывают маленькие истерики,они тоже длятся не долго, но я даже могу ударить себя по лицу, а через минуту просто ложусь и ни о чем не думаю смотря фильм. К врачу идти боюсь, мне стыдно и наверное я ему даже не смогу ни слова сказать , не знаю что делать, но это состояние у меня уже несколько лет и я чувствую, что становится всё хуже, будто скоро я просто стану пустой оболочкой, брошу работу и просто буду лежать глядя в стенку.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю, не хожу в больницы. Вроде нет

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы депрессивного расстройства
Обязательно очно нужна помощь психотерапевта. Эффективны препараты из группы сиозс ( по рецепту )
Добавить к лечению когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы депрессии. Ваше состояние полностью излечимо, но нужно сходить к доктору на очный приём. Вы же здесь описали свои симптомы, никто Вас "не укусил", правильно? И на очном приёме ничего страшного не случится, не переживайте. Просто на очном приёме можно поставить точный диагноз и, самое главное, назначить Вам лечение. Вам скорее всего показаны рецептурные препараты.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня!

Примите мою поддержку.
Диана, к врачу надо дойти, ведь описываете симптомы депрессии. Это не страшно, не стыдно и не зазорно, и поверьте, если и будет как то напряжно, беспокойно, то только первые несколько минут. Да, ситуация для вас будет новая, необычная, но вы очень быстро адаптируетесь. Так с визитом почти к любому врачу и чтобы вам было не одиноко, скажу вам, что я тоже испытываю волнение перед приемом, мы же живые люди, ситуативная тревога нам присуща, но она быстро отступает, как только в ситуацию ныряешь.
Запишитесь в частную клинику к психотерапевту. прием длится целый час, разговор спокойный и долгий, будут вопросы, будет спокойный размеренный тон доктора, который вас сбалансирует, эмоционально заземлит. И так потихоньку все и расскажете о своем состоянии, запнетесь, он вас направит.
Выберет врача по отзывам, например на сайте "продокторов", а может быть даже попадете в клинику, где работает кто-то из коллег сайта, и вам уже будет не так страшно.
Диана, раз чувствуете, что симптоматика нарастает, что становится хуже, врач необходим и лучше начать лечение в амбулаторном режиме, легонько, анонимно, конфиденциально, работать и проходить терапию. Очевидно, что само не пройдет.
Не надо бросать работу, ложиться и отворачиваться лицом к стенке, ведь это не выход. Лучше один раз сходить за назначениями и начать психотерапию под руководством специалиста.
Вот вам лайфхак, чтобы вы не забыли, что говорить на приеме. Напишите свои симптомы, которые вас беспокоят списком и подглядывая в него, начинайте свой рассказ врачу. Вы очень понятно описываете свое состояние, все грамотно, несбивчиво. Можете кого то близкого, доверенного попросить сходить с вами, пусть даже посидит в коридоре, вы даже от осознания того, что кто то есть близкий за дверью кабинета будете уверены в себе.

Вы обязательно восстановитесь, главное, начать терапию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
То, что Вы описываете похоже на депрессивный синдром.
Вам определенно стоит обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или психологу, не переживайте, эти приемы конфиденциальны, никто о них не узнает, но качество жизни улучшиться, переживать об этом не стоит.
Бывают временные периоды в жизни, который проживать самостоятельно довольно трудно, и обращаться за помощью к окружающим правильное решение.
Все будет хорошо обязатально, но все-таки стоит дать себе шанс обращение за квалифицированной помощью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Диана, Вы смогли найти силы и поделились своей ситуацией - это уже первый шаг. Дальше, Вам важно очно обратиться к врача-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение. То, что происходит с Вами и то, как Вы воспринимаете эту жизнь не потому, что она на самом деле такова,а потому, что есть нарушение на уровне биохимии в головном мозге, которые нужно корректировать. И к этому после врача, обратиться к психологу и начать работать над собой, учиться понимать себя, своё состояние, работать со своим восприятием и своими мыслями, учиться помогать себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы молодец , что обратились за помощью на сайт. У вас вся симптоматика депрессии. И ваше состояние можно поправить. Но важно обратиться к врачу , поговорите с мамой , она поможет вам дойти до врача , если вам трудно. Вы вернете тот вкус жизни и желание жить. Берегите себя !