Консультация педиатра /

Пупочный остаток — вопрос №2789893

Здравствуйте. Нам 7 дней. Два дня назад приходил врач, сгорела ребёнка, пупок был в норме. Сейчас же вот такой. В роддоме сказали не обрабатывать. Очень переживаю. Вчера купали.

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую аккуратно подгибать подгузник
Обработка перекисью водорода 2 р в день, аккуратно промактвать и затем присыпку банеоцин 2 р в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Специально не ковырять, ждать, пока корочка начнёт отпадать сама. Пока, если корочку ковырнуть или если она сама оторвется (при контакте с подгузником, например), опять будет ранка кровить. Поэтому между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Кипятить воду не нужно. Купать можно будет позже, не сейчас, но после купания пупочек мокнет, поэтому стараться, чтобы пупочек какое-то время «дышал).

Клиент
Подгибаю каждый раз, но это вот сегодня появилось. Очень переживаю, что очень много гноя.
Педиатр
Да, гной есть. На пупочную ранку нужно еще сыпать 2 раза в день порошок банеоцин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пупочек рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или перекисью водородой 3 раза в день.
После купания Пупочек рекомендуется подсушивать, можно присыпкой банеоцин присыпать.
Подгузник рекомендуется подгибать чтобы Пупочек не прел под подгузником
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото, вероятнее всего, активного воспаления в пупочной ранке нет, а кровянистые выделения обусловлены тем, что возможно происходит механическое повреждение и раздражение пупочной ранки. В любом случае, при подобных симптомах обычно необходим очный осмотр педиатра, для дифференцировки состояния.
Общие рекомендации касательно обработки пупочной ранки обычно следующие:
Пупочек новорожденного нужно держать сухим и чистым. Обрабатывать пупок без признаков воспаления ничем не нужно. Рутинное использование антисептиков (перекись, фукорцин, бриллиантовый зеленый) может ухудшить процесс мумификации и отпадении остатка (культи), так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс, однако при появлении кровянистого отделяемого возможна однократная обработка с целью предотвращения инфицирования пупочной ранки. Обрабатывать антисептиком обычно надо руки того, кто ухаживает за младенцем. Купать малыша обычно можно, после купания в таких случаях достаточно просто мягко промокнуть и просушить пупочек. Также обычно допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде: слегка сверху промокнуть пупочек. И в подобных ситуациях важно держать пупочек открытым: отгибать край подгузника, не закрывать теплой и плотной одеждой, максимум одним слоем тонкой хлопчатобумажной ткани (пеленка, распашонка).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.