Пупочек малыша

Здравствуйте! Малышу 8 дней, пуповина не отпала. Доктор сказал обрабатывать перекисью и зеленкой. Перекисью обрабатываем - ватной палочкой на пупочек, шипит, потом чистой ваткой протираем. Пару дней зелёнкой мазали, два дня Банеоцином стали. Вчера купали первый раз. Внутои будто гной (желтоватый), но он не убирается перекисью Пупочек слегка красный, переживаем - нормально ли это? Как отпадет прищепка то чем обрабатывать и сколько раз в день? Фото прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли запах из пупка ?. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
После того как скоба отпадет , продолжайте такую же обработку .
Желтое -это не гной , не волнуйтесь .

Алина Тиграновна,

Добрый вечер! Не волнуйтесь, гноя в области пупочной ямки нет. Вы можете делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, а также воздушные ванны, подворачивайте подгузник. Явной патологии здесь нет, краснота в большей степени здесь от перекиси водорода.

Здравствуйте!

По фото вариант нормы!.

Зеленкой лучше не обрабатывать, т.к. если вдруг будут осложнения их из-за красителя можно не увидеть.

Лучше на перекиси и Банеоцине остановиться.
Пупок держать в сухости, подгузник подгибать.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото абсолютно хорошенький хорошо заживающий пупочек. Малыша Продолжайте купать ежедневно с отварами череды/ромашки и 1 раз в неделю с детским мылом. Перекисью обрабатывать больше не рекомендую, т.к получается следующая ситуация (по моим наблюдениям) : ранка только начинает подсыхать и затягиваться, а перекисью она снова размокает.
Можно подсушивать спиртовой салфеткой разовой утром и вечером после ванны. Сначала аккуратно культю от пуповины, затем все остальное. Так прищепка отпадёт и подсохнет быстрее.
Далее, когда прищепка отпадёт, можно также аккуратно протерать пупочек 2 раза в день, удаляя отпадающие кровяные корочки
Также вижу что кожа на животике суховата. Можно увлажнять эмолентами типа топикрем бэби
Методы действенные, применяли со своей недавно рождённой доченькой. Пупочек зажил быстро, пуповина отпала на 7 день
Растите здоровыми!

Здравствуйте, по фото похоже что прищепка скоро отпадёт. Обрабатывайте пока перекись 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день, в настоящее время пупок не рекомендуется ничем обрабатывать, но при покраснении и выделении - перекись и банеоцин продолжить, после того как отпадет наблюдать, возможно 1-3 дня еще мазать до исчезновения покраснения