Консультация педиатра /

Нарушение терморегуляции у ребенка — вопрос №278991

Здравствуйте. В конце апреля ребёнок (мальчик 6 лет) переболел парвовирусной инфекцией. С тех пор в течение дня скачет температура. Сутра 36,6, через час уже 36,8, потом 36,9-37. Как только засыпает на ночь температура становится 36.2 . В июне сдавали общий кровь и мочу, на энтеробиоз, гормоны, кал на ляблии, узи брюшной полости, все в норме, небольшой перегиб в жёлчном. Вижу нарушение терморегуляции, т.к. стал больше потеть на фоне физической наргузки и сейчас на солнце. Скажите, нарушение терморегуляции может быть так долго? Врач толком ничего не говорит, говорит, что пройдёт со временем

Инфекционист
Здравствуйте! Колебание температуры в один градус в течение суток это норма.
Если вы отмечаете повышенную потливость,то сдайте кровь на витамин Д
Клиент
Нина, дело в том, что эта потливость появилась вместе с субфебралитетом. Раньше такого не было. Может Нужно сдать на скрытые инфекции сдать анализы? До парвовирусной инфекции температура всегда была 36.6

Инфекционист
Можете сдать кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ и герпесу 6 типа, но проверить уровень витамина Д стоит
Педиатр
Здравствуйте! Эти колебания незначительны. Проверьте только вит Д кальций и ферритин крови
Офтальмолог
Здравствуйте сдайте кровь на витамин Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я считаю что это последствия вируса. Вам нужно сдать имуннограмму и на консультацию к иммунологу инфекционисту
Педиатр
Добрый день. Повышение температуры до 37.0 градусов у детей норма. Может быть после игры, физической нагрузки, после перенесенной вирусной инфееции. Не переживайте пройдет, тем более у Вас все анализы в норме. Можно еще показать лор врачу. Принимайте витамин Д в профилактических дозах.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, видимо, не совсем корректно я написала. У него и 37,2 бывает, потом снижается, сегодня скакнуло до 37, 4, но очень жарко сейчас. Ночью всегда в норме. Это норма?
Педиатр
Тогда слелайте парацетамоловый тест. Дайте парацетамол , если снизится , то где-то воспалительный процесс
Клиент
Альбина, сделали сегодня тест. Не снизилась, как была 37 так и осталась. Меня пугает, что 3-й месяц уже пошёл нарушения терморегуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие колебания температуры являются нормой .
Относительно повышенной потливости, то это может быть последствием перенесенной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. В принципе, температура 37 не является повышенной, если ещё и сама снижается. В течение дня колебания могут быть. Если самочувствие не страдает, то можно просто понаблюдать. Можно пропить курс витаминов. Можно адаптогены. Предлагаю настойку элеутерококка. Разовая доза 1капля на год жизни. 2раза в день, вечером не надо. Курс 1мес.можно провести пробу с жаропонижающими. Если будет подъем температуры больше 37, выпить парацетамол. Если снижение есть, то какой то воспалительный процесс. Если нет, то вегетатика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у него бывает и 37,2, но ночью всегда в норме. Сейчас находимся в Астрахани, очень жарко. Сегодня померила несколько раз за день то 36,9, то 37, даже 37,4 скакнуло, потом снова 37. Поэтому я даже не знаю когда парацетлмоловый тест делать, она все время скачет
Педиатр
Если жарко, то тест будет неинформативен. Может все таки такая реакция после перенесённого вируса. Астенический хвост после ОРЗ обычно тянется 1-2месяца. И жара-это тоже стресс для организма. Пусть больше пьёт воды. И мои рекомендации по препаратам в силе.
Клиент
Елена, здравствуйте. Вчера вечером сидел дома, дома прохладно, сделали тест, температура не упала. Это значит, что все нормально? Принимать элеутерококк? Он успокаивает нервную систему или наоборот? Из витаминов принимает супрадин кидс
Педиатр
Здравствуйте. То, что температура не снизилась, позволяет думать, что воспалительного процесса нет. Элеутерококк не успокаивает нервную систему, он адаптирует организм к стрессу и позволяет убрать астенический синдром после ОРЗ. Можно даже плюс к элеутерококку добавить персен. Утром и днем элеутерококк, а на ночь персен. И так целый месяц. Только посмотрите за артериальным давлением. Очень редко, но элеутерококк может его поднимать.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всего колебания температуры связаны с перенесенной инфекции. Но нужно исключить персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 2,4,6 типа) и термоневроз ( консультация невролога).
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Да, такое возможно. Но ничего критичного, требующего лечения сейчас нет. Нужны режимные моменты, сбалансированное питание, сон в том числе дневной. Витамин д после анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Здесь нет никакого нарушения терморегуляции!!!
Это асболютная норма!!
Педиатр
Здесь нет никакого нарушения терморегуляции
Это асболютная норма.
Педиатр
Это асболютная норма.
Педиатр
Ссори за спам, заглючил сайт)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такие колебания температуры для ребенка этого возраста являются нормой. До 37,4 в дневное время при активности ребенка -это нормальные цифры. Измерять температуру только если ребенок вялый, плохо ест, жалуется на плохое самочувствие. Если же ребенок активен, вообще измерять не нужно температуру. тем более после вирусной инфекции такое может быть около 2-х месяцев, но ничего серьезного не несет ребенку.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребёнок очень активный, но ест сейчас плохо. Опять же мы сейчас находимся в Астрахани, тут очень жарко. Меня беспокоит ещё то, что он одновременно с этим субфебралитетом стал больше потеть, особенно сейчас на солнце. Раньше жару отлично переносил.
Эндокринолог, Сомнолог
Потение - защитная реакция на жару, смену климата. не волнуйтесь.
Клиент
Наталия, дело в том, что он и дома стал больше потеть при физической нагрузке после вот это вирусной инфекции в апреле. Просто на жаре это стало очень сильно.
Эндокринолог, Сомнолог
Астения после вирусной инфекции тоже может быть. Больше фруктов в питании, свежий воздух, постепенно пройдет.