Консультация педиатра /

Сыпь на теле! — вопрос №2299580

Здравствуйте! Приехали отдыхать на море, через три дня у ребенка поднялась температура 39 , на второй день поехали в фельдшерский пунк ,ребенка осмотрели сказали , что горло, рекомендовали подключить антибиотики! Подключили! Температура спала! Сегодня 5 день заболевания , утром появилась сыпь ( мы еще на море) , фото прилагаю! Что это может быть? Может это инфекционное заболевание?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нормализация температуры тела совпало с появлением сыпи?
Высыпания по всему телу?
Ребёнок привит по календарю?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, температура сейчас в норме! Ребенок привит! Сначало была температура , начали пить антибиотики, температура спала, через день появилась сыпь! Сыпь частями на теле, утром была на лице, сейчас уже на спине , точнее на шее и чуть ниже

Педиатр
Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Жанна, здравствуйте!

Сколько дней сохранялась температура?
Были ли у малышки другие симптомы: насморк/кашель?
Сыпь появилась на фоне снижения температуры?

Какой антибиотик давали ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, сумамед!
Клиент
Надежда Евгеньевна, температура была три дня! Насморка и кашля не было
Клиент
Надежда Евгеньевна, когда спала температура появилась сыпь через день
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
У ребенка розеола (внезапная экзантема).
Вызывается герпесом 6 типа.
Специфического лечения не требуется.
Сыпь пройдет самостоятельно, бесследно.
Антибиотик не нужен.

Ваша задача поить ребенка из расчета 40 мл/кг/сут (вода, соки, морсы, компоты).
Клиент
Надежда Евгеньевна, а от чего она?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Написала выше - герпес 6 типа.
Частое явление среди маленьких детей.
Протекает благоприятно.
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Антибиотик был не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у ребенка еще осип голос немного! И плохо стала спать ночью!
Педиатр
После розеолы очень часто бывает капризность и нарушение сна до 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
Появление сыпи говорит о том что ребёнок уже не заразен
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Если есть зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша вероятно розеола, лечения она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
Суточные дозы препаратов:

парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Будьте здоровы!