Консультация инфекциониста /

Цапнула бродячая собака за штанину — вопрос №2790354

Сегодня вечером возращался домой и на пути встретилась собака(соседи говорят, что она чья-то, но не уверен), была агрессивна, лаяла на меня и бежала в мою сторону. Выбора не было, пришлось идти вперед, игнорируя ее. Возле подъезда успела потянуть меня за штанину и после убежала. Судя по ощущениям и тому, что штаны целые, на коже нет каких-то заметных ран от укуса, предполагаю что из-за ширины штанины она просто потянула за нее и убежала сразу. Есть ли шанс бещенства в такой ситуации и стоит ли ехать в травмпункт ставить прививки? Не могу гарантировать, что слюна не попадала на кожу или что собака прям совсем не касалась моей ноги. Визуально и по ощущениям этого не было, но чем черт не шутит. Могла ли слюна просочиться на кожу через ткань штанов и я просто этого не заметил?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в данной ситуации очень сомнительный. Но если Вы не можете гарантировать того что не было контакта слюны с кожей лучше перестраховаться и начать вакцинацию, тем более поведение собаки странное.
Если удастся узнать о судьбе собаки через 10 дней с момента контакта и она будет жива - вакцинацию можно прекратить досрочно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если нет повреждений кожи, то и рисков бешенства нет. Неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства, для заражения нужно обильное ослбнение повреждённой кожи.
Вакцинация не требуется.

Инфекционист
Добрый вечер! В описанной ситуации риск заражения бешенством считается низким, особенно если нет видимых ран или укусов. Бешенство обычно передается через укусы или царапины, когда слюна инфицированного животного попадет непосредственно в кровоток через поврежденную кожу.
В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют по возможности наблюдение за собакой в течение 10 дней, если з собакой за это время ничего не происходит то вакцинация не нужна. Если такой вариант не возможен, и вы не гарантируете что слюна собаки попала на кожу, то необходимо обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Клиент
Петр Николаевич, то есть прививку можно не делать в течении этого времени и если я увижу эту собаку живой, то тогда можно расслабиться? А не будет поздно колоться, если вдруг через это время собака умрет или я его не увижу?
Инфекционист
Да в течении 10 дней смотрите за собакой, если с собакой за этот промежуток времени ничего не происходит, вакцинация не нужна.Если собака умрет или пропадет, то идем и прививаемся .
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если слюна попала на кожу - вероятность заразиться бешенством есть, но он очень маленький.
В таком случае показана вакцинация или отслеживать судьбу животного 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Через ткань заразиться бешенством нельзя. Стоит посетить травматолога и посоветоваться по поводу проведения вакцинации, с учетом имеющейся в вашем регионе эпидситуации по бешенству.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по описанию опасности нет, живите спокойно и не переживайте