Консультация ветеринара /

Что делать — вопрос №2659291

Здравствуйте у нас сейчас массово убивают собак,стреляют дротиками с дитилином,я много читала про дитилин,и читала если собаку продышать в течение 20-30 минут,то шанс спасти есть.У нас живут во дворе адекватные собаки.очень добрые и не дай бог вот так с ними что то случится.Скажите пожалуйста при попадании дротика с дитилином у собаки происходит паралич дыхательных мышц и если собаке делать искусственное дыхание то шанс спаси есть,можно ли делать мешком амбу неонатальным?также читала что надо ввести прощение и атропин внутривенно,но внутривенно вряд ли сможем ввести там нужен опыт,можно ли будет их уколоть внутримышечно или подкожно?

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте. При передозировке дитилином единственная возможность недопустить смерти - ИВЛ до полного прекращения действия препарата, так же показано переливание крови. Если получится интубировать, можно проводить реанимацию при помощи мешка амбу, но обычное искусственное дыхание будет не эффективным, к сожалению.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Дитилин может вызвать паралич дыхательных мышц у собак. Искусственное дыхание может дать шанс на спасение, если начать его как можно скорее. Использование неонатальной амбу возможно, хотя давление может быть менее контролируемым, чем при использовании стандартного оборудования, это надо делать быстро.
Что касается медикаментов, атропин и прозерин могут помочь, но их применение требует опыта. Введение внутримышечно или подкожно возможно, однако эффективность будет ниже, чем при введении в вену.
Также стоит предпринять меры по предотвращению отравления,поговорите с соседями, чтобы они были в курсе ситуации и могли помочь.
Принятый ответ

Клиент
Элен Нверовна, проблема в том что они стреляют ночью,одну собаку спасли,делали искусственное дыхание и она задышала сама
Ветеринар
Может вам обратиться в правоохранительные органы и сообщить им о происходящем. Вы также можете обратиться в местные ветеринарные клиники или приюты для животных, чтобы сообщить о ситуации или с зоозащитными организациями или фондами, которые занимаются защитой животных. Они могут предложить помощь, советы и ресурсы для борьбы с жестоким обращением с животными. Также стоит уведомить местные СМИ о данной проблеме, чтобы привлечь общественное внимание.

Ветеринар
Здравствуйте!
При попадании в организм собаки высокой дозы дитилина происходит паралич дыхательного центра. В таких ситуациях шансов спасти животного нет. Ни атропин, ни искусственное дыхание, ни тем более переливание крови или иных реанимационных мероприятий не окажут такого воздействия, при котором получится спасти животное. Случай когда смогли спасти собаку можно объяснить низкой дозой дитилина.