Консультация хирурга /

Риск бешенства — вопрос №1229329

Здравствуйте!

Разъясните , пожалуйста, мою ситуацию и возможный риск заражения бешенством .
На фоне бесконечного чтения про бешенство и прокручивания ситуации , у меня уже развивается невроз!

Летом на дачном поселке проводили время с семьей и собакой . Собака домашняя , привитая.
И собака нашла ежа , схватила его , начала подкидывать . Еж агрессию не проявлял , сразу свернулся в клубок .
Я пыталась разжать собаке челюсть , чтобы она отпустила ежа . У собаки текло большое количества слюны ( видимо от укола иголок) . Я немного испачкалась собачей слюной . На руках были мелкие свежие ссадины от предшествующей игры с собакой .
Теперь думаю вдруг мне на руки попала и слюна ежа .

Вопрос. Могло ли так произойти заражение ?

Собака все это время держала ежа в зубах .
Так же я случайно провела пальцем по иголкам ежа ( прокола не было ) .

И могло ли потом , когда собака ежа отпустила и начала далее играть с семьей , со мной в том числе ( вдруг у нее в пасти осталась слюна ежа) ?
Ps еж остался цел и невредим , собаку отвлекли и ежик убежал .
PPs с момента этого случая прошло уже около 6 месяцев .
Наверное , история звучит бредово и фантастично , что ежик пускал слюни у собаки в зубах , но все же .
Спасибо!

Возраст: 23

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Риск заражения бешенством нулевой.
Во первых бедный еж на собаку не нападал, бешенство передается при укусе больным животным.
Да и инкубационный период есть. От собачьей слюны точно никто не заразился в тот момент.
Вообще Ваши предположения из ряда фонтастики. Забудьте уже, риска бешкнства нет.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ . Головой понимаю, что бред . Но успокоится не могу , постоянно кажется а вдруг эта слюна ежиная попала мне на руку)))

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Кристина если бы собака была больна она бы умерла за 10 дней. Если бы вы заразились то инкубационный период длиться два максимум 3 месяца.
Клиент
Ярослав, спасибо за ответ . Но ведь инкубационный период до года . А собака была привита , заразится она точно не могла.
Анестезиолог-реаниматолог
Собаки привита это да заразиться маловероятно а люди через месяц два уже чаще всего умирают если заразились. Инкубационный максимум 3 месяца иногда недели если в шею укусили.
Клиент
Ярослав, я вас поняла. Но скажите как трактовать Ваш ответ на вопрос ? Могли ли таким образом произойти заражение ? Извините за назойливость ))
Анестезиолог-реаниматолог
Точно не могло на 1000 %
Клиент
Ярослав, спасибо! Вы меня успокоили ))
Психиатр, Терапевт
Кристина, Вы не заразились и собака тоже. Прошло 6 месяцев, все живы и здоровы!
Клиент
Нелли, спасибо за ответ! Но инкубационный период до года . А собака была привитая
Психиатр, Терапевт
Кристина, в Вашей ситуации уже все сроки прошли) Вы здоровы
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения нет, не стоит переживать.
Инкубационный период длится до 3 месяцев.
Слюна скорее была вашей собаки.
Риск заражения бешенства при укусе больного животного, когда слюна попадает в рану. У вас не было ран.
Во внешней среде вирус не устойчив, сразу теряет свою вирулентность( заразность)
При всем при этом, если ёжик был болен, первая должна была заразиться собака, прямой контакт у её только был с ежом. Ёж мог укусить.
Раз с собакой все нормально, и нет проблем.
Забудьте про ситуацию спокойно.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин, спасибо Вам за ответ! Но ведь инкубационный период до года . А собака была привитая .
И разве царапины не считаются за раны ?
Нефролог, Хирург
Нет так нет вероятности заразиться. Инкубационный период сейчас принято считать до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо Вам! Успокоили мою фобию))
Хирург
Здравствуйте.
Риска бешенства в Вашем случае нет.
А вот заниматься неврозом уже пора. Особенно на ранних стадиях его появления.
Если это перейдет в фобию, вот это будет очень серьезно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ! Я Вас поняла
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Риска нет. Собака жива, 10 дней давно прошло. Так что не стоит переживать
Клиент
Ксения, спасибо за ответ . Собака же привитая , она же не могла заразится . Я переживаю именно за то, что слюни ежа могли попасть в пасть собаке или остались на ее шерсти около морды и я вляпалась туда рукой со свежими царапинами .
Врач УЗД, Хирург
В открытой среде вирус не выживает. Нужно забыть про это
Клиент
Ксения, спасибо Вам за ответы!
Врач УЗД, Хирург
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Похвально , что у Вас имеется самокритика, раз пишете , что у меня уже развивается невроз, с той поправкой , что он у Вас уже развился , и Вы нуждаетесь не в
хирургической , а в психологической помощи ! И еж , и собака были здоровы , гиперсаливаация у собаки была обусловлена воздействием колючек на слизистую рта собаки !
Повода для тревоги по бешенству нет , а нервы полечить необходимо !
Удачи Вам 1
Клиент
Яков, я очень ждала именно Ваш ответ . Спасибо!
Лечение нервишек прохожу . Но страх пока не отпускает .
Собака понимаю, что была здорова и заразиться она не могла -она привита . А вот страх, что могла испачкаться слюной именно ежа , пока не отпускает.
Даже если предположить , что ежиная слюна там была , то вирус же погиб на воздухе ? И заразиться было бы невозможно, правильно ли я понимаю ?
Прости за навязчивость
Хирург
Я с картина "войны" ежа и собаки знаком не понаслышке !
Ежу не до укуса и его слюны там нет и быть не может ! Он сворачивается в клубок до конца "войны" и раскрывается лишь убедившись ,что опасности нет !
Так что слюни ежа там не было ни капли , вся была
собачья !
И о чём вообще говорим , когда скрытый период бешенства всего 3 месяца максимум , а у Вас прошло полгода ?!
Принятый ответ
Клиент
Яков, я вас поняла . Спасибо Большое ! Пошла лечить невроз