Риск бешенства

Здравствуйте! Разъясните , пожалуйста, мою ситуацию и возможный риск заражения бешенством . На фоне бесконечного чтения про бешенство и прокручивания ситуации , у меня уже развивается невроз! Летом на дачном поселке проводили время с семьей и собакой . Собака домашняя , привитая. И собака нашла ежа , схватила его , начала подкидывать . Еж агрессию не проявлял , сразу свернулся в клубок . Я пыталась разжать собаке челюсть , чтобы она отпустила ежа . У собаки текло большое количества слюны ( видимо от укола иголок) . Я немного испачкалась собачей слюной . На руках были мелкие свежие ссадины от предшествующей игры с собакой . Теперь думаю вдруг мне на руки попала и слюна ежа . Вопрос. Могло ли так произойти заражение ? Собака все это время держала ежа в зубах . Так же я случайно провела пальцем по иголкам ежа ( прокола не было ) . И могло ли потом , когда собака ежа отпустила и начала далее играть с семьей , со мной в том числе ( вдруг у нее в пасти осталась слюна ежа) ? Ps еж остался цел и невредим , собаку отвлекли и ежик убежал . PPs с момента этого случая прошло уже около 6 месяцев . Наверное , история звучит бредово и фантастично , что ежик пускал слюни у собаки в зубах , но все же . Спасибо!

23 года

Здравствуйте.
Риск заражения бешенством нулевой.
Во первых бедный еж на собаку не нападал, бешенство передается при укусе больным животным.
Да и инкубационный период есть. От собачьей слюны точно никто не заразился в тот момент.
Вообще Ваши предположения из ряда фонтастики. Забудьте уже, риска бешкнства нет.

Татьяна, спасибо Вам за ответ . Головой понимаю, что бред . Но успокоится не могу , постоянно кажется а вдруг эта слюна ежиная попала мне на руку)))

Здравствуйте Кристина если бы собака была больна она бы умерла за 10 дней. Если бы вы заразились то инкубационный период длиться два максимум 3 месяца.

Ярослав, спасибо за ответ . Но ведь инкубационный период до года . А собака была привита , заразится она точно не могла.

Собаки привита это да заразиться маловероятно а люди через месяц два уже чаще всего умирают если заразились. Инкубационный максимум 3 месяца иногда недели если в шею укусили.

Ярослав, я вас поняла. Но скажите как трактовать Ваш ответ на вопрос ? Могли ли таким образом произойти заражение ? Извините за назойливость ))

Точно не могло на 1000 %

Ярослав, спасибо! Вы меня успокоили ))

Кристина, Вы не заразились и собака тоже. Прошло 6 месяцев, все живы и здоровы!

Нелли, спасибо за ответ! Но инкубационный период до года . А собака была привитая

Кристина, в Вашей ситуации уже все сроки прошли) Вы здоровы

Здравствуйте.
Риска заражения нет, не стоит переживать.
Инкубационный период длится до 3 месяцев.
Слюна скорее была вашей собаки.
Риск заражения бешенства при укусе больного животного, когда слюна попадает в рану. У вас не было ран.
Во внешней среде вирус не устойчив, сразу теряет свою вирулентность( заразность)
При всем при этом, если ёжик был болен, первая должна была заразиться собака, прямой контакт у её только был с ежом. Ёж мог укусить.
Раз с собакой все нормально, и нет проблем.
Забудьте про ситуацию спокойно.
Будьте здоровы!

Шахин, спасибо Вам за ответ! Но ведь инкубационный период до года . А собака была привитая .
И разве царапины не считаются за раны ?

Принятый ответ

Нет так нет вероятности заразиться. Инкубационный период сейчас принято считать до 3 месяцев

Шахин, спасибо Вам! Успокоили мою фобию))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска бешенства в Вашем случае нет.
А вот заниматься неврозом уже пора. Особенно на ранних стадиях его появления.
Если это перейдет в фобию, вот это будет очень серьезно.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо Вам за ответ! Я Вас поняла

Здравствуйте. Риска нет. Собака жива, 10 дней давно прошло. Так что не стоит переживать

Ксения, спасибо за ответ . Собака же привитая , она же не могла заразится . Я переживаю именно за то, что слюни ежа могли попасть в пасть собаке или остались на ее шерсти около морды и я вляпалась туда рукой со свежими царапинами .

В открытой среде вирус не выживает. Нужно забыть про это

Ксения, спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Всегда рада помочь!

Здравствуйте , Кристина !
Похвально , что у Вас имеется самокритика, раз пишете , что у меня уже развивается невроз, с той поправкой , что он у Вас уже развился , и Вы нуждаетесь не в
хирургической , а в психологической помощи ! И еж , и собака были здоровы , гиперсаливаация у собаки была обусловлена воздействием колючек на слизистую рта собаки !
Повода для тревоги по бешенству нет , а нервы полечить необходимо !
Удачи Вам 1

Яков, я очень ждала именно Ваш ответ . Спасибо!
Лечение нервишек прохожу . Но страх пока не отпускает .
Собака понимаю, что была здорова и заразиться она не могла -она привита . А вот страх, что могла испачкаться слюной именно ежа , пока не отпускает.
Даже если предположить , что ежиная слюна там была , то вирус же погиб на воздухе ? И заразиться было бы невозможно, правильно ли я понимаю ?
Прости за навязчивость

Принятый ответ

Я с картина "войны" ежа и собаки знаком не понаслышке !
Ежу не до укуса и его слюны там нет и быть не может ! Он сворачивается в клубок до конца "войны" и раскрывается лишь убедившись ,что опасности нет !
Так что слюни ежа там не было ни капли , вся была
собачья !
И о чём вообще говорим , когда скрытый период бешенства всего 3 месяца максимум , а у Вас прошло полгода ?!

Яков, я вас поняла . Спасибо Большое ! Пошла лечить невроз