Консультация ортопеда /

Плечо болит больше года, лечение не помогает. Нужно попробовать понять в чем дело по мрт и объяснить мне. Мрт доступно по ссылке. — вопрос №2790531

Года полтора назад решил позаниматься плаванием. Пока плавал брассом все было ок. Стал пробовать плавать кролем и заболело левое плечо. И болит уже больше года. Про плавание пришлось забыть - даже брассом можно сделать не более нескольких гребков потихоньку, а дальше уже не получается грести. Боль при некоторых движениях - невозможно отжиматься, опираться на левую руку, без груза поднимается вверх и спереди и сбоку, но любой небольшой груз - и поднять невозможно из-за боли. В покое не болит, по ночам не болит - если не провоцировать. В быту почти не мешает. Но полазить левой рукой в верхних ящиках которые по уровню чуть ниже плеча - невозможно из-за боли. Лечил у разных докторов - увт, мануал, физео разное, колол мильгамму, алфлутоп, съел много терафлекса. Хуже вроде не становится. Но и лучше тоже. При некотроых движениях, даже без усилий - как будто закусывает что-то в связках - может появиться резкая сильная боль. Был у ревматолога тоже, сдавал анализы и денситометрию делал - там все норм. Нпвс вообще не помогает. Блокаду предлагали делать, но решил воздержаться. В общем за все это время так и не понял толком что это и почему. Сделал мрт - исследование доступно через веб интерфейс по ссылке - http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=bzhbDarpHCqXqNuw Нужна Ваша помощь чтобы понять в чем дело - почему так долго не проходит и как это правильно лечить.

Возраст: 52

Хронические болезни: Болит плечо, до этого долго болела спина в районе правой лопатки, шея.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а МРТ описывали? Так как сами снимки вижу а описания нет.
Описание болей при движении, ограничении в функционале (например, при подъеме руки или в быту), а также отсутствия болей в покое и ночью, указывает на возможное повреждение или воспаление в области суставов, сухожилий или связок плеча. Симптомы могут указывать на такие состояния, как тендинит или тендиноз — воспаление или дегенерация сухожилий, например, плечевого сустава (часто затрагивается ротаторная манжета плеча), что приводит к болям при движении, особенно при нагрузке на плечо, бурсит — воспаление бурсы (жидкостной сумки, которая уменьшает трение в области сустава), что также может вызывать боль при движении и ограничение в подвижности, плечевой импиджмент синдром — когда сухожилия или другие мягкие ткани сдавливаются в суставе при определенных движениях, что может вызывать резкие боли, и проблемы с суставной капсулой (например, замороженное плечо) — ограничение движений и боль при попытке использовать плечо, особенно при подъеме руки. Блокада была бы полезна но только у грамотного врача, так как это ювелирная работа) .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. На этом мрт можно увидеть почему так болит и почему так долго не проходит?

Клиент
Алена Игоревна, описание есть, и все меня лечили исходя из этого описания - только это мне никак не помогло в итоге. Поэтому и спрашиваю здесь - кто сможет по этому мрт понять в чем дело, и почему так долго болит. Это возможно сделать по моему мрт?
Клиент
Алена Игоревна, вопрос мой не столько о том что может быть при моих симптомах, вопрос по расшифровке мрт - понять в чем дело по мрт и объяснить мне, вот в чем вопрос. С этим можете помочь?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ я это уже видел. На память не жалуюсь и сразу узнал.
Ничего нового на нём появиться не могло.

А вот сделать актуальное МРТ и сравнить - это другое дело.
Давно пора, тем более, если рекомендованное год назад лечение не помогло.
Без актуального МРТ ничего нового сказать нет возможности.

П.С. Вопрос еще примерно неделю будет открытым (уточните в поддержке).
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Когда будет всё готово, отпишитесь к комментариях.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо. Завтра попробую сделать. Качество нормальное если в том же месте буду делать где раньше? Есть смысл делать двух плечей если второе не болит, или хватит одного? Когда пойду делать мрт надо говорить что раньше делал - могут они описать что как изменилось, или это не особо нужно?
Ортопед, Травматолог
Да, делайте там, где раньше.
Обязательно говорите, что делали и попросите сравнить, чтобы было не просто описание, а СРАВНИТЕЛЬНОЕ описание.

Не нужно ни от кого прятаться. Исследование может любой врач посмотреть.
Никто ничего не скрывает намеренно и если что-то не увидели прошлый раз то же скрывать не будут.
Ну, могут придумать какую-то левую причину, почему не увидели - это да. Но скрывать не будет никто.

Клиент
Константин Эдуардович, Записался только на пятницу чтобы описал тот же самый доктор. Если вопрос закроется - сделаю новый, не проблема.
Клиент
Константин Эдуардович, Исследование пока не выложили, но вот есть текст описания . Если понадобятся фотографии - напишите, чуть позже выложу. МР-исследование левого плечевого сустава
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В
области костно-сухожильного перехода надостной мышцы определяется отек и мелкая
субкортикальная кистовидная перестройка, в области костно-сухожильного перехода
подостной мышцы – минимальный отек. Суставной хрящ без дефектов.
В полости сустава повышенное количество жидкости не определяется. В подклювовидной
сумке определяется минимальный выпот.
Акромиально-ключичное сочленение несколько увеличено в объеме, смежные суставные
поверхности акромиона и ключицы с небольшими краевыми остеофитами. Акромион II типа.
Подакромиальное пространство 6,5 мм. В подакромиально-поддельтовидной сумке
определяется минимальное количество жидкости.
Сигнал от сухожилия надостной мышцы неоднородный, с наличием частичного
неполнослойного повреждения по бурсальной поверхности на глубину до 2,5 мм,
протяженностью в передне-заднем направлении до 4 мм, без ретракции волокон. Сигнал от
сухожилия подостной мышцы неоднородный с наличием частичного интерстициального
повреждения на глубину до 5 мм, протяженностью в передне-заднем направлении до 4 мм, без
ретракции волокон. Остальные сухожилия мышц вращательной манжеты не изменены.
Сухожилие длинной головки бицепса обычно расположено, сигнал от него не изменен, в
его влагалище небольшое количество выпота.
Фиброзно-хрящевая губа гленоида неоднородного сигнала в задне-верхнем сегменте.
Плече-лопаточные связки не изменены.
В сравнении с исследованием от 13.12.2023 года – при настоящем исследовании
изменения сигнальных характеристик сухожилий надостной и подостной мышц,
субкортикальные изменения в плечевой кости выражены в большей степени. В остальном – без
существенной динамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Частичное неполнослойное повреждение сухожилия надостной мышцы на
фоне энтезопатии. Частичное интерстициальное повреждение сухожилия подостной мышцы на
фоне минимальной энтезопатии. Дегенеративные изменения задне-верхнего сегмента
фиброзно-хрящевой губы гленоида. Умеренный артроз акромиально-ключичного сочленения,
минимальный подакромиально-поддельтовидный бурсит.
Рекомендована консультация травматолога.
Ортопед, Травматолог
Ну, что же. Видим небольшую отрицательную динамику на МРТ при сохранении болевого синдрома.
Никаких волшебных процедур и таблеток за год не придумали.

Курс лечения остаётся таким же, как я рекомендовал. Копипастить его ещё раз смысла не нахожу.
Только уже пора перестать упираться насчёт внутрисуставных уколов и пройти лечение, как полагается.
Без них не справляетесь.
Клиент
Константин Эдуардович, болит то не сильно, последнее время поменьше стало, в быту практически не мешает.. делаю упражнения, и такое впечатление что становится чуток получше в целом, но иногда какое-то движение может вызвать резко сильную боль.. Раньше по другому было. Стоит мне попробовать еще продолжить упражнения до весны, или это скорее всего без толку будет?.
Ортопед, Травматолог
Сами решайте. Интенсивность лечения зависит от степени боли и частоты обострений.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть признаки повреждения суставной губы + тендинопатия сухожилия надостной мышцы.
Желательно выполнить контрольное МРТ,т.к. с момента данного исследования прошло более 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, вот описание свежего мрт. Сами картинки если понадобятся, напишите плз, я их смогу чуть позже выложить.
МР-исследование левого плечевого сустава
сумке определяется минимальный выпот.
Плече-лопаточные связки не изменены.
существенной динамики.
Ортопед, Травматолог
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава(Частичное неполнослойное повреждение сухожилия надостной мышцы на
минимальный подакромиально-поддельтовидный бурсит.)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, причины данного состояния могут быть разные, однако у взрослых боль в плече чаще всего связана с поражение структур вне сустава, чаще всего субакромиальный импиджмент синдром - состояние, при котором во время движений в плечевом суставе происходит ущемление сухожилий ротаторной манжеты (анатомической структуры, включающая в себя сухожилия нескольких мышц).

Причиной ущемления может быть как слабость мышц или большие нагрузки на плечо, так и анатомические особенности. Боль может усиливаться при поднятии руки, особенно выше головы, при положении на больной руке во время сна, также сопровождаться ощущением слабость в руке. Импиджмент синдром плеча чаще встречается у пациентов от 35-75 лет.

Диагноз обычно ставится клинически при осмотре врачом-травматологом или ревматологов (врач оценивает объем движений, отек, проводит пальпацию мышц и сухожилий, пробы для установления локализации боли), но при выраженных изменениях или для дифференциальной диагностики могут быть использованы дополнительные исследования (рентгенография для оценки акромиально-ключичичного сочленения, магнитно-резонансная томография для оценки состояния связочного аппарата) и определения тактики ведения.

В лечении обычно важно уделять внимание нефармакологическим методам (лечебная физкультура, гигиена труда (избегать движения, провоцирующие боль), также обычно рекомедуют обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол, ибупрофен и другие).

Для облегчения симптомов и уменьшение воспаления врач может рекомендовать локальные инъекции глюкокортикостероидов (обычно не используются в первые 6 недель после возникновения симптомов).

При хроническом воспалении ротаторной манжеты может быть рассмотрено хирургическое лечение (субакромиальная декомпрессия - операция, направленная на восстановление ширины пространства под акромиальным отростком лопатки для уменьшения давления на связки ротаторной манжеты).