Консультация терапевта /

Непонятная сыпь/пятна на лбу и головная боль — вопрос №2790544

Добрый день!
Мне 53 года
Два дня назад вечером почувствовала, что дотрагиваться до кожи головы в некоторых местах болезненно, как будто внутренние прыщики (но их нет) и болела голова, будто бы простреливало голову + боль напряжения. По ощущениям. На следующее утро, то есть, вчера, 4 января увидела на лбу у волосистой части головы несколько (около пяти) твёрдых выпуклых прыщика, без боли, без содержимого, безболезненных. Не проходят, наоборот, как будто бы сливаются, в одно розовое пятно, внутри оставаясь выпуклыми, разных размеров. Голова периодически болит, "Простреливает" область ближе к вискам и левую часть головы и лица у волосистой части головы. Боль не сильная, слабая и умеренная, но почти постоянная. Температуры нет, давление в норме. Страшно.
Была у участкового врача - сказал, что ничего подобного не видел.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Терапевт
По описанным симптомам не исключаю герпетическую инфекцию
Для диагностики в таких случаях рекомендуется сдать пцр + консультация невролога
В качестве лечения в таких случаях обычно эффективными являются противовирусные препараты:
Фамцикловир
500 мг 3 раза в сутки
ИЛИ
Валацикловир
1000 мг 3 раза в сутки
Курсом на 7 дней

Местное применение спиртовых 1-2% растворов анилиновых красителей : ( на выбор)
Метиленовый синий
Бриллиантовый зеленый
Фукорцин

Нурофен 400 мг 2-3 таб в сутки

Клиент
Добрый вечер!
Я сразу прикрепила фото. Это не пузырьки, это плотный эпидермис в виде прыщей
Терапевт
Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Фото сейчас добавила
Невролог
Здравствуйте!
Судя по первичному описанию: наличие пузырьковых высыпаний и появление болевого синдрома (причём боль предшествовала появлению сыпи), наиболее вероятно, что это проявления герпетической инфекции (опоясывающий лишай)
Показан курс валацикловира 1000мг 2 раза в сутки в течение 7 дней + начать приём препаратов для лечения нейропатической боли: габапентин либо прегабалин (оба препараты рецептурные).
Очная консультация дерматолога.
Клиент
Добрый день!
Спасибо большое.
Высыпания НЕ пузырьковые, плотные, если это важно.
Невролог
Не в смысле заполненные содержимым, а в плане формы - шарообразные, округлые = прыщики = пузырьковые.
Мало каких - то других заболеваний вызывают высыпания и локальную болезненность, кроме герпетической инфекции, поэтому дерматологу покажитесь, но лечение уже начните (чем раньше, тем эффективнее)
-Валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
-До момента получения рецептурных препаратов:
- ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 5 дней