Расшифровка анализов
Здравствуйте. Выпадают волосы с сентября, сухая кожа на ступнях. В беременность была анемия В12. В декабре болела ОРВИ, но всего пару дней, вышла простуда на губе и симптомы прошли. В начале ноября пила антибиотики по назначению Лора (азитромицин). Также сдала ТТГ, анализы на витамины, биохимию.
Добрый день.
у вас гемоглобин в норме, но эритроциты большие. В12 и ферритин в норме. Рекомендуется проверить витамин В9.
В12 когда делали инъекции или таблетки пили последний раз?
Надежда Яковлевна, пропила курс витаминов фемибион 2 в сентябре, больше ничего не делала
немного ниже норма витамин Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), месяц, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Надежда Яковлевна, а низкий показатель эритроцитов? Про витамин Д поняла. Есть аквадетрим, сколько капель нужно?
Надежда Яковлевна, гематокрит ещё интересует. Может быть, что я не пью воду вообще? Чай, морс, сок, но не воду
гемоглобин пока в норме, а эритроциты уже снижаются- это если не найти причину дефицита, то может анемия вновь начаться.
10 капель
да, гематокрит - это соотношение эритроцитов и плазмы крови. У вас эритроцитов мало, но они большого размера.
Гематокрит у женщин до 45% норма, воду нужно, конечно, пить, чтобы понизить гематокрит.
а по поводу анемии В12 - в беременность - это когда было?
Надежда Яковлевна, в 2022-2023гг
фгдс не делали, не проверяли желудок?
Надежда Яковлевна, нет, никогда не делала. Сдавала кровь ещё на хеликобактер. Отрицательный
анализы остальные, в принципе, в норме.
Нужно вот с витаминов В9 разобраться, и еще гомоцистеин можно проверить. Эритроциты большие - указывает на дефицит именно В9, и такое при дефиците В12 бывает, но у вас он в норме
Надежда Яковлевна, беспокоит выпадение волос. Если по крови нет причины, то к трихологу? Есть ещё анализ крови от ноября. Могу прикрепить, тогда был гайморит, но эритроциты тоже низкие были
прикрепите анализ, эритроциты размеры посмотреть
Надежда Яковлевна, прикрепила
за 3 месяца как изменился объем эритроцитов - они стали очень большими в размере.
В9 и гомоцистеин проверьте.
по поводу волос - косвенно может, конечно, влиять, но все-таки и трихолога лучше посетить. ТТГ в норме, витамин Д нормальный, ферритин хороший . Вот еще с витаминами В доразбираться.
Надежда Яковлевна, приём антибиотиков мог повлиять?
нет, что вы.
Только если были проблемы с жкт после антибиотика - диарея, и не усваивался витамин В9
Надежда Яковлевна, забыла сказать, что в конце ноября ребёнок болел Норовирусной инфекцией, через 3 дня и у меня была рвота и диарея.
но это же была кратковременная симптоматика
Надежда Яковлевна, да, верно. Завтра сдам анализы, которые Вы сказали. Ещё какие-то нужно сдать?
а пойдете в ту же лабораторию? если в другую - В12 бы еще раз перепроверила.
и вот В9 и гомоцистеин.
Надежда Яковлевна, в ту же. Поняла
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Сдала по Вашей рекомендации анализы, пришёл пока один результат. Вроде в референсе, но внизу написано под звёздочкой информация. Не знаю как интерпретировать
Надежда Яковлевна, результат прикрепила. Волосы стали меньше выпадать. Вот ещё вопрос, может ли такое быть, что в12 поднялся за счёт продуктов питания, а в ОАК ещё не обновилось? ? Не знаю как по другому объяснить. В новогодние праздники ела очень много форели, в ней, как я знаю, много В12. Так вот витамин поднялся, а эритроциты в норму не успели встать. Наверное понятно написала ?
Здравствуйте.
Гомоцистеин неплохой, косвенно говорит, что нет дефицита витаминов В9 и В12.
Еще сдавали в12 и в9?
Надежда Яковлевна, в12 не сдавала, так как новые анализы в той же лаборатории сдавала. В9 ещё не пришёл. Сегодня придет. Если нет дефицита витамина В, тогда что это?
тогда вообще с гематологами разбираться, но нужно снова ОАК повторить будет. В другой лаборатории, чтобы размеры эритроцитов пересмотреть.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо. Подожду еще анализ на В9
Надежда Яковлевна, прикрепила анализ, который сдавала в 2023 году. В беременность было то же самое по показателям эритроцитов, только еще гемоглобин был 97. Гинеколог назначала ферроглобин курсом, далее повторная сдача анализа и гемоглобин поднимался. Может ли быть, что у меня такой врождённый показатель эритроцитов?
Надежда Яковлевна, в марте 2023 лежала в больнице с воспалением матки. Посмотрела выписку и там эритроциты 3.40
Принятый ответ
бывают другие виды анемий, но когда объем эритроцитов маленький. А у вас он большой. Такое именно при дефицитах В9 и В12 бывает, и при болезнях печени еще.
Олеся, добрый вечер. Посмотрела Ваши анализы.
Повышен гематокрит. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Снижены эритроциты, повышен объем эритроцита средний. Нужно смотреть кровь на Витамин В12 и фолиевую кислоту.
Витамин В12 в норме, оказывается. Но фолиевую кислоту нужно смотреть.
Снижен МСНС. Косвенно может говорить о низком ферритине. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ваш ферритин в норме
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Гормоны щитовидной железы в норме
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Прикрепила анализ новый
Здравствуй.Олеся, здравствуйте. Новый файл - это гомоцистеин? он в норме. Давайте дождемся анализа на фолиевую кислоту.
Сафия Ринатовна, в марте 2023 лежала в больнице с воспалением матки. Посмотрела выписку и там эритроциты 3.40