Расшифровка анализов

Здравствуйте. Выпадают волосы с сентября, сухая кожа на ступнях. В беременность была анемия В12. В декабре болела ОРВИ, но всего пару дней, вышла простуда на губе и симптомы прошли. В начале ноября пила антибиотики по назначению Лора (азитромицин). Также сдала ТТГ, анализы на витамины, биохимию.

Цистит Молочница
31 год

Добрый день.
у вас гемоглобин в норме, но эритроциты большие. В12 и ферритин в норме. Рекомендуется проверить витамин В9.

В12 когда делали инъекции или таблетки пили последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, пропила курс витаминов фемибион 2 в сентябре, больше ничего не делала

немного ниже норма витамин Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), месяц, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, а низкий показатель эритроцитов? Про витамин Д поняла. Есть аквадетрим, сколько капель нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, гематокрит ещё интересует. Может быть, что я не пью воду вообще? Чай, морс, сок, но не воду

гемоглобин пока в норме, а эритроциты уже снижаются- это если не найти причину дефицита, то может анемия вновь начаться.

10 капель

да, гематокрит - это соотношение эритроцитов и плазмы крови. У вас эритроцитов мало, но они большого размера.
Гематокрит у женщин до 45% норма, воду нужно, конечно, пить, чтобы понизить гематокрит.

а по поводу анемии В12 - в беременность - это когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, в 2022-2023гг

фгдс не делали, не проверяли желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, никогда не делала. Сдавала кровь ещё на хеликобактер. Отрицательный

анализы остальные, в принципе, в норме.
Нужно вот с витаминов В9 разобраться, и еще гомоцистеин можно проверить. Эритроциты большие - указывает на дефицит именно В9, и такое при дефиците В12 бывает, но у вас он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, беспокоит выпадение волос. Если по крови нет причины, то к трихологу? Есть ещё анализ крови от ноября. Могу прикрепить, тогда был гайморит, но эритроциты тоже низкие были

прикрепите анализ, эритроциты размеры посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила

за 3 месяца как изменился объем эритроцитов - они стали очень большими в размере.
В9 и гомоцистеин проверьте.

по поводу волос - косвенно может, конечно, влиять, но все-таки и трихолога лучше посетить. ТТГ в норме, витамин Д нормальный, ферритин хороший . Вот еще с витаминами В доразбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, приём антибиотиков мог повлиять?

нет, что вы.
Только если были проблемы с жкт после антибиотика - диарея, и не усваивался витамин В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, забыла сказать, что в конце ноября ребёнок болел Норовирусной инфекцией, через 3 дня и у меня была рвота и диарея.

но это же была кратковременная симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, да, верно. Завтра сдам анализы, которые Вы сказали. Ещё какие-то нужно сдать?

а пойдете в ту же лабораторию? если в другую - В12 бы еще раз перепроверила.
и вот В9 и гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, в ту же. Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Сдала по Вашей рекомендации анализы, пришёл пока один результат. Вроде в референсе, но внизу написано под звёздочкой информация. Не знаю как интерпретировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, результат прикрепила. Волосы стали меньше выпадать. Вот ещё вопрос, может ли такое быть, что в12 поднялся за счёт продуктов питания, а в ОАК ещё не обновилось? ? Не знаю как по другому объяснить. В новогодние праздники ела очень много форели, в ней, как я знаю, много В12. Так вот витамин поднялся, а эритроциты в норму не успели встать. Наверное понятно написала ?

Здравствуйте.
Гомоцистеин неплохой, косвенно говорит, что нет дефицита витаминов В9 и В12.
Еще сдавали в12 и в9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, в12 не сдавала, так как новые анализы в той же лаборатории сдавала. В9 ещё не пришёл. Сегодня придет. Если нет дефицита витамина В, тогда что это?

тогда вообще с гематологами разбираться, но нужно снова ОАК повторить будет. В другой лаборатории, чтобы размеры эритроцитов пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, спасибо. Подожду еще анализ на В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила анализ, который сдавала в 2023 году. В беременность было то же самое по показателям эритроцитов, только еще гемоглобин был 97. Гинеколог назначала ферроглобин курсом, далее повторная сдача анализа и гемоглобин поднимался. Может ли быть, что у меня такой врождённый показатель эритроцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Яковлевна, в марте 2023 лежала в больнице с воспалением матки. Посмотрела выписку и там эритроциты 3.40

Принятый ответ

бывают другие виды анемий, но когда объем эритроцитов маленький. А у вас он большой. Такое именно при дефицитах В9 и В12 бывает, и при болезнях печени еще.

Олеся, добрый вечер. Посмотрела Ваши анализы.
Повышен гематокрит. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Снижены эритроциты, повышен объем эритроцита средний. Нужно смотреть кровь на Витамин В12 и фолиевую кислоту.
Витамин В12 в норме, оказывается. Но фолиевую кислоту нужно смотреть.

Снижен МСНС. Косвенно может говорить о низком ферритине. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ваш ферритин в норме

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Гормоны щитовидной железы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Прикрепила анализ новый

Здравствуй.Олеся, здравствуйте. Новый файл - это гомоцистеин? он в норме. Давайте дождемся анализа на фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сафия Ринатовна, в марте 2023 лежала в больнице с воспалением матки. Посмотрела выписку и там эритроциты 3.40