Консультация лора /

Кровяные корочки в носу с одной стороны — вопрос №2790814

Добрый вечер, заметила, что несколько месяцев подряд в особенности с началом осени в левой ноздре ежедневно почти появляются корочки с примесью крови.
У меня кроглогодичный вазомоторный и аллергический ринит.
Есть стекание слищи по задней стенке глотки.
Именно кровотечений из носа нет и не бывает, но беспокоит, что в левой ноздре постоянно появляются корочки кровяные.
Сдавала риноцитограмму (по ней все клетки представлены 100% нейтрофилами) + сдавала оак, там все в норме относительно, сдавала мазок из горла нашли золотистый стафилококк 10^4 и сирептококк 10^5 - лор врач очно сказала, что это лечить не нужно.
Ежедневно присутствует чихание приступами по 4-5 раз и слизистые прозрачные выделения из носа.
Выделения из носа усиливаются при перепаде температур
Начиталась в интернете, переживаю, что подобная кровоточивость из одной ноздри является признаком онкопроцесса.
Также сдавала lgE- он повышен (норма до 100, а у меня 280).
Аллергопанели не сдавала.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Есть ли зуд в носу/чихание?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, написала в самом вопросе, что да чихание есть ежедневное приступами по 3-4 раза, есть еще как будио бы сухость в носу, т.к. образуются корочки
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по риноцитограмме норма
У вас всего 2 лейкоциты, которые на 100% представлены нейтофилами
По ОАК норма

В мазке золотистый стафилококк - это может быть причиной ваших симптомов
В данной ситуации рекомендовано местное лечение - вставляйте мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Маргарита Александровна, а сам факт того, что кровяные корочки только из левой ноздри не страшен?:( Очень волнуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это это не страшно что имеенно с одной стороны
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Образование сухих корочек и сухость в носу часто свидетельствуют о развитии золотистого стафилококка. В зеве его лечить не нужно, а в полости носа, если вызывает жалобы, то требует санации.
Как вы эти корочки из носа достаёте?
Если постоянно травмировать слизистую, то и примесь крови никогда не уйдёт.

По риноцитограмме инфекционное воспаление, что тоже может говорить о стафилококке в полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, скаду честнр, что вычищаю пальцем под водой)
У меня еще есть пристуобразное чихание ежденевное и стекание слизи (прозрачной) по задней стенке
Ечизание сильное и резкое, есть ощущение как будио бы при чихании сосудик надрывается, но почему тогда корочки с примесью крови только с одной стороны, слева?
Знаю, что есть небольшое искривление носовой перегородки еще, но оно вроде почти у всех..
Справа тоже кровяные корочки бывают, но очень- очень редко, а вот слева достаю ежедневно, очень стращно стало последнее воемя, что что-то серьезное
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы пальцем просто один раз травмировали это место и пока не заживёт, то и кровь никуда не уйдёт.

Серьёзного ничего нет, не переживайте. С одной стороны может быть как раз на фоне искривление перегородки. Анатомически возможно с левой стороны больше слизистая подвержена травматизации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вам необходимо использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -10 дней ( с той стороны , которая кровит ) нельзя убирать корки пальцем , только промывать нос физиологическим раствором 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР