Язвы на губе

Здравствуйте. С августа мучают раны, как язвы на верхней губе, красные точки на десне в этой области. Больно улыбаться и любое натяжение губы боль, горячее не могу пить вообще, от персиков щиплет. Пользуюсь холисалом, одно время помогал, и как мне казалось не до конца, но было легче. А сейчас вообще не помогает. Очень сильно жгёт от него это место. Пародонтолог на очном осмотре ничего не увидела, рекомендовала гигиену рта и всё.

Диабет 2 типа
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото
Какие препараты принимаете на постоянной основе?вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила. С августа начала курить, потом бросила, с ноября не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, сиофор 1000 принимаю, ситаглиптин 100 мг, и сейчас ещё Детралекс с декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, если это важно, то с августа я начала лечить от кариеса зубы мудрости, Где-то до ноября растянулось. Ещё до ноября холисал помогал, к врачу приходила, было покраснение, врач не понимал, что там не так, язвы проходили, но покраснение и чувство истонченности и натянутости губы было. А с декабря больше мазь не помогает и язв всё больше

Принятый ответ

Здравствуйте
Язвочки как появились в августе, так и не исчезают? Или проходят и новые появляются?
В августе какой-нибудь стресс для организма был? Сильно болели или просто какая-нибудь стрессовая ситуация?
Вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марехи Григорьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте. Да, как появились в августе на этом месте, так и не исчезают, точнее временами пропадали раньше после холисала, но кожа была истонченная на этом месте и натянутая, всё ранво не приятно было. Да, в августе был стресс, начала курить, подумала сначала, что ожог от сигареты. Бросила, в октябре из-за стресса снова начала, в ноябре бросила, в январе ран стало больше на губе. В остальном во рту проблем нет, не болею, ОАК отличный и биохимия тоже

Поняла
Могу предположить два варианта
1. Либо аллергическая реакция на что-то, либо извне, либо в полости рта, если есть конструкции
2. Либо присутствует снижение общего иммунитета после стресса
Рекомендую проконсультироваться с иммунологом. Сдать анализы на витамины при необходимости, поднимать иммунитет и восполнять дефицит витаминов и минералов

Симптоматическое же лечение рекомендует полоскать Мирамистином, местно обрабатывать Холисалом и облепиховым маслом чередуя
Ограничить раздражающую и травмирующую пищу, соблюдать гигиену полости рта. В течение 7-10 дней 2-3 раза в день после еды, должно стать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо большое! Аллергий вроде никогда не было. Попробую пролечиться по Вашей схеме.

Успешного лечения??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо большое ?

На десне есть какие-то элементы?на коже?
У терапевта сдавали анализ крови общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Больше никаких проблем во рту нет, зубы здоровые, Десна тоже, ОАК и биохимия отличные без отклонений, ни чем не болею. Кроме диабета

Контактная аллергическая реакция исключена-филлеры в губы/курение?
Первичная консервативная терапия направлена на регенерацию -полоскать ромашкой/стоматофитом,после облепиховое масло на 2 недели,если динамики нет,то надо обращаться к специалисту по слизистым,исключать иммунные процессы(в том случае для лечения используют мази с гкс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, аллергии точно исключены. Купила и раньше, не было реакций, просто в августе после стресса стала курить чаще значительнее. А аллергия на пломбу может быть? Я залечила три зуба за август-сентябрь

На передних зубах пломбы?
Вижу немного скол на вестибулярной поверхности,не царапает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, скол этот давно на переднем зубе. Лечила зубы мудрости, два снизу, один сверху. Раны появились уже после лечения по времени

Поняла Вас
У Ваших препаратов нет прямого воздействия на слизистую,сам диабет может влиять на сосуды и ухудшать заживление,но прямой связи тоже найти сложно с заболеванием
Попробуцте местную терапию,холисал пока отмените,может быть привыкание и даже повреждение слизистой при длительном приеме,там в составе нпвс
Если не поможет,то можно попробовать мази местные гормальные,если они будут действенны,то тут может быть аллергическая/иммунная реакиця на что-;то

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ, я попробую! На отмене холисала уже стало получше, спустя день, вроде как заживает даже?
Но такое и раньше было, заживало и по новой((

Возможно,холисал повреждал частично тоже
Понаблюдайте,в крайнем случае начнете использовать мази с гкс после назначения стоматологом

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,на других поверхностях слизистой возникают подобные язвочки? Нет ли сухости во рту ? Имеются ли аллергические реакции на пищевые продукты или лекарства?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, здравствуйте! На слизистой всё хорошо, больше проблем во рту нет и не было. Зубы здоровые, как раз осенью в конце года долечила зубы мудрости от кариеса. ОАК и биохимия отличные. Ничем не болею кроме диабета. Аллергий никогда не было. Препараты, которые принимаю от диабета, принимаю уже много лет, ничего нового нет

Спасибо за информацию. Но,подскажите еще пожалуйста , не было ли косметологических вмешательств на губах и с чего начались проблемы с губами , просто на ровном месте появились язвочки? Баланс микроэлементов и витаминов в организме проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, нет, вмешательств на губы не было. В августе начала курить, решила, что ожог из-за фильтра, купила холисал, бросила курить, язвы ушли, но осталась истонченность губы на этом месте и как натянутость, всё равно не приятно было и из-за острой пищи или горячей болело, было просто покраснение на губе на этом месте. В октябре снова начала курить, в ноябре бросила, хуже не стало, всё также. В декабре усилилось, холисал не помогал, в январе ран стало больше, болят сильнее

Татьяна ,холисал ,как и другие мази лечебные ,больше 7-10 дней подряд лучше не использовать. Холисал может вызывать сильное жжение и тогда его лучше не применять вообще..С курением на прямую это вряд ли связано ,в вот с балансом микроэлементов и витаминов ,может быть на прямую. Тут скорее всего на губах только симптом,проявление общей системной проблемы. Тут в первую очередь нужна консультация грамотного терапевта общего профиля,чтоб дать направление и посмотреть нужные обследования витаминов и микроэлементов . Подскажите ,пожалуйста ,а масляным раствором витамина А не обрабатывали губу , был результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, нет, не пробовала, только холисал
К терапевту ходила, назначили анализы крови только и биохимию. Может пойти лучше платно сдать, подскажите, какие анализы?

Вот с анализами ,лучше поискать грамотного терапевта и пообщаться с ним на эту тему. В таких ситуациях я рекомендую и на очном приеме ,обратиться моим пациентам к узкому специалисту. Анализов обычно назначаются на определение содержания основных групп витаминов и микроэлементов. Я в данном случае могу давать только общие направления действий. Будите если пробовать масляный раствор витамина А ,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, хорош, спасибо большое!!