Консультация педиатра /

Красные пятна на ладошках — вопрос №2731276

Здравствуйте у ребенка 7лет,сегодня заметила вот такие красные точки на руках(фото), ничего нового не ел не пил, весь день дома был,нечего не беспокоит, не чешется , не где на теле больше нету… что это может быть????

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на энтеровирусную сыпь. Возможно в течение нескольких дней появятся симптомы орви, следите.
Лечить эти пятна никак не надо, мазать не надо, они проходят сами через 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Накануне у ребёнка не было повышения температуры?
Принятый ответ

Клиент
Доброй нет , давно не болел
Педиатр
Поняла. В таком случае понаблюдайте можете дать антигистаминное, чтобы отследить реакцию. Ни с чем новым ребёнок не играл(лизуны, слаймы и так далее)?
Клиент
Нет, ничего
Педиатр
В таком случае не исключено, что это проявление энтеровирусной инфекции, бессимптомно. А только вот появилась в виде сыпи на ладонях.
Появление сыпи уже сигнализирует об этапе выздоровления(если мы говорим о вирусной инфекции). Сыпь сходит самостоятельно в течении 5-7 дней.
Но антигистаминное дайте!
Клиент
10 капель зиртек ? Правильно?
Педиатр
Да, верно. По 10 капель 2 раза в день-3-5 дней.
Клиент
Если это аллергия, то на утро должны уйти пятна ? Или нет
Педиатр
Они могут стать бледнее, и далее постепенно сойти на нет.
Если же это вирусная инфекция антигистаминные никак не повлияют на них (на элементы).
Клиент
Спасибо большое, я испугалась в интернете прочитала что может что-то с печенью, это же не характерно для печени?
Педиатр
Нет, когда появляется сыпь на ладонях до нее должно еще предшествовать ряд симптомов характерных для заболеваний печени.
Это с ней точно не связано! Не переживайте!!
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Врач УЗД, Педиатр
Аллергия проявила бы себя ещё где-нибудь кроме ладошек. Энтеровирус может протекать в скрытой форме.
Клиент
А чтобы проверить этот вирус что надо ? Анализы сдать ? И на что если да
Врач УЗД, Педиатр
Можно сделать пцр - мазок из носа и ротоглотки на энтеровирус. Натощак, даже воду не пить.
Клиент
Хорошо спасибо)
Врач УЗД, Педиатр
Нет, для заболеваний печени это не характерно. Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое ???
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка
Высыпаний больше стало ?
Так может проткать энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматичкское
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно