Консультация детского невролога /

Признаки РАС? — вопрос №2791897

Здравствуйте, сыну 1 год и 2 месяца. Малыш сам крупный рост вес соответствует, в год он был по параметрам как в два почти.
Начну с беремености, проходила она хорошо, но на 39 неделе перед родами, обнаружили что у малыша в утробе что то не так с сердечком, роды были естественные, сложные и долгие, 8.9 апгар. 3070кг 53см. При рождении поставили порок сердца(через месяц диагноз сняли) всё отлично.
Малыш всё вовремя выполнял и развивался, потом сел поздновато в 7.5 месяцев, пополз в 8 с половиной, встал в 9,5, сейчас в 1.2 ставлю он идет. шагов 3-10 и падает,(на протяжении 2-х недель)на днях сам встал и сделал 3 шага до дивана.
В 6-7 месяцев играл в ладушки, сороку белобоку, давал пять(с пока пока было сложнее и очень редко, сейчас перестал махать вообще)в 11 месяцев повторял за женой когда она просила «папа» назвать. пепа папа баба паба и всё. (хаотично) говорил. Сейчас в основном мычит,(вчера один раз сказал баба, потом вечером когда я ему много раз начал бабабабаба он мне в ответ тоже бабабаба один раз.
Настораживают моменты что сейчас ребенок перестал повторять папа, не машет пока пока, в сороку белобоку на днях пару раз сыграл и больше не делает(раньше играл), в ладушки я ему показываю, он берет мои руки и моими руками делает, перестал давать пять.
Руками показывает что хочет или куда идти, не пальцем а именно рукой направляет. Малыш с месяцев 6-ти сильно психует когда ему что то нужно и он что то хочет.
На имя отзывается не всегда,(может я его уже достал звать постоянно и он забил) но чаще как будто отзывается, но бывает мне нужно раз 5-7 сказать громко чтобы он отреагировал когда он чем то занят. Со слухом проблем у него нет,(проверялись)Если меня нет дома, потом я тихо прихожу кричу его, он отзывается ползет, если кто то пришел и ему говоришь «кто пришел» он ползет к двери смотрит». Когда кто то с дома уходит даже бабушка он плачет и хочет тоже. Ночью спит хорошо. Понимает слово, дай, но сам его не говорит а мычит и направляет рукой что хочет.
Ээг делали, невролог сказала всё в норме.
Любит все предметы покрутить пальчиками,(как спинеры) их тоже крутит. Колеса от машин крутит. Любит нажимать на кнопки от пульта и смотреть на телевизор что на нем тыкает там. Машинку на пульте управления кнопки нажимает хаотично и смотрит как она движется. Засыпает с любимой игрушкой гусём.
Ко всем на руки идет, врачи когда его трогают он не плачет, в глаза смотрит всем впринципи.
Когда ему улыбаешься он в ответ улыбается, или когда его смешишь шутками (гремасничаю) он смеется, смотрит мультики, под песни начал танцевать. С ложки сам не ест, но что то пытается, вчера меня и бабушку кормил, кушает ручками если это твердое макароны и тд любит кидать еду. Если я что то кручу отвертками, он подползает и берет и берет тоже их, если я вешаю белье он подползает и вещи с тазика берет. Психует когда ему пытаешься что то объяснить на нём (например указательный пальчик оставить, а другие пальчики согнуть)
Машинки катает мне, я ему в ответ, мяч кидает но не точно в меня.
Продолжают лезть зубы, (уже первые передние 8 есть) лезут которые за клыками.

Самое что настораживает что ребенок отказался выполнять действия которые раньше умел ладушки и тд, не говорит папа (хотя когда то пытался), мама, не говорит слоги. Не показывает пальчиком, а рукой (Всеми пальчиками получается показывает). Раньше он еще показывал где глазки у мамы, а сейчас не показывает.
Может ли это быть ребенок с РАС, или же это больше неврология и это все можно исправить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хондроз.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г)но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Такое может быть пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов. Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, является ли указательным жестом если ребенок показывает ручкой а не пальчиком?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, является.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию все очень даже хорошо, детки часто перерастают те игры, которые их увлекали раннее (по типу коза - рогатая, сорока -белобока), перестают повторять слова, которые до этого говорили, это все совершенно нормально, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все действия начал делать!
Сам начал больше вставать и пытаться ходить.
А вот говорить так и не хочет…
Невролог, Детский невролог
понимаю ваши опасения, но ребеночек очень маленький, рано делать какие - либо выводы, просто пока продолжайте заниматься и разговаривать активно с малышом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, что Вы просто очень часто ребенка просите что-то сделать и он уже просто Вас игнорирует? Попробуйте сделать паузу на пару дней и попросите ребенка показать то, что умел делать ранее.