Консультация детского невролога /

Подозрения на РАС — вопрос №3327987

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Родился на 34 недели КС. Меня пугает отставания в развитии и признаки свойственны детям с РАС. Именно: Выкручивается когда пытаюсь одеть, может оттягивать одежду, не могу подстричь ногти, не любит умываться, не любит когда его обнимают, щурится когда кладу на спину и он смотрит на свет, не играет с машинкой, а только крутит у неё колеса, вообще любит круглые предметы, вращает кольца от пирамидки, кидает мячик, играет на пианино, находит провода и стучит ими об пол, любит стучать шлангом от душа в ванной чтобы был звон. Присутствуют стереотипные движения, машет ручками как крылышками, мотает головой «нет», когда едет в коляске перебирает пальцами. Когда ночью кормлю смесью все время щупает одеяло. Может играть с одной игрушкой, через минуту отползти, и следом к ней вернуться. Везде пытается засунуть пальцы в дырки, в раковине, в дверной замок и т.д. Не всегда отзывается на имя, есть зрительный контакт, когда попрошу, может взять в руки мяч, корову, кольцо от пирамидки, но это тоже не всегда. Не всегда улыбается когда видит бабушек, дедушек. Внимательно смотрит на новых людей, слышит музыку и пытается танцевать. Лепечет редко «ма-ма» «тя-тя» и т.д. Встает у опоры, но пока не ходит. Когда сидит в коляску постоянно крутит головой в разные стороны и смотрит. Когда слышит журчание воды подползает и хочет чтобы я взяла его на руки и поднесла к воде. Машет «привет» и «пока» но не всегда по назначению. Играет в ладушки, но тоже когда захочет не всегда птназначению. Раньше махал пока только когда попросишь и в ладушки играл когда слышал песню, потом перестал, а через 2 недели стал играть и махать не по назначению. Нет подражания, когда показываю как собирать пирамидку, он сразу тянется снять кольца. Когда беру на руки может пальчиком показать куда ему нужно чтобы я шла. Скажите, пожалуйста, по описанию есть признаки РАС, и сенсорной гиперчуствительности?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких признаков РАС у ребенка нет. Есть элементы игры ( любит крутить колеса, круглые предметы ; засовывать пальцы в дырки )- это характерно для всех детей раннего возраста. Также признаки повышенной возбудимости ( машет ручками , не хочет одеваться )- что также норма для детей первых лет жизни. На имя Все дети раннего возраста могут не всегда откликаться , например если чем то увлечены ,это норма. Указательный жест формируется до 1.5 лет. Звукоподражание формируется в норме чуть позже ; до 1.5 лет. Навык самостоятельной ходьбы ребенок должен освоить до 1.5 лет. Активный словарный запас достаточный для возраста, задержки нет. В целом нормально развитый ребенок . Нужно развивать мелкую моторику, больше разговаривать, можно делать пальчиковую гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а то что машет пока и в ладушки играет не по назначению, ничего страшного?
Невролог, Детский невролог
Это абсолютная норма; это не показатель развития ребенка. В ладушки ребенок может вообще не играть и это не считается симптомом задержки или рас
Клиент
Регина Динисламовна, а вы можете, пожалуйста, сказать, ребенок вчера каждый раз отзывался на имя, а сегодня через раз, ребенок вчера каждый раз брал мяч, когда его прошу, а сегодня не всегда, а через несколько дней опять всегда будет брать. Считается ли нормой волнообразное развитие у ребенка ?
Невролог, Детский невролог
Это абсолютная норма . Все эти навыки могут быть не постоянны; зависит от того выспался ли ребенок ; какое у него настроение и тд. Откат это когда идет прогрессирующая утрата ранее приобретенных навыков; у вас нет такого
Детский невролог
Здравствуйте! По описанию признаков РАС у ребёнка не вижу в настоящее время.
Отмечается поведение, которое характерно для ребёнка с нормальным поведением. Многое со временем пройдёт. Не волнуйтесь, не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1.6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять 2-3 видео как малыш реагирует на Вашу речь,. на имя, желательно малыша что-то сделать, например, поиграть в ладушки, помахать "пока-пока"? Если получится снять видео, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/Y2Lr87RM8wOpKQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас эмоциональный, замечательный малыш, зрительный контакт хороший, подражает. Я не вижу признаков аутизма у малыша.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Давайте не будем спешить с выводами. Каждый ребенок это целая вселенная, и развивается он по-своему. То, что он не всегда откликается на имя или избирателен в играх, может быть просто его личной особенностью. Самое главное, что он смотрит вам в глаза, пытается танцевать, машет ручкой. Это говорит о том, что связь с миром у него есть, и она крепкая. А это уже огромное дело! Но я понимаю ваше беспокойство, и поверьте, я как женщина и как психолог советую вам одно, поговорите со специалистами. Просто для вашего спокойствия. Невролог, нейропсихолог, они посмотрят на вашего малыша, проведут тесты и помогут вам понять, в чем он нуждается.