Консультация педиатра /

Как правильно вводить прикорм — вопрос №2792002

Добрый день. Малышу 5 мес и 4 дня, прикорм начали с каш, так как малыш длинный, сейчас уже 70 см наверно, а рост маловат сейчас примерно 7200. Прибавки всегда были хорошие, родился 2760, но за последний месяц набрал только 200 Гр. Едим уже гречневую кашу, кукурузную(до 100 гр) рис отложила так как были запоры. Планирую вводить овсянку. На обед кабачок, планирую вводить на днях тыкву. От цветной капусты и броколли отказался, предложу попозже. У меня вопрос больше про время. Сейчас он кушает смесь 1 раз ночью и то стал ночью мало есть. Я предлагаю уже сама часа в 3-4, так как он плохо спит, кружится, я думаю, что хочет есть. А он съедает последние дни только 50-70 и все. Затем примерно в 7:30 мы встаем. В 9 я даю кашу, а смесь даю , когда идем спать к 10 ч. ВБ у него сейчас до 2,5 ч. Получается после каши он еще гуляет, переворачивается на живот. Это наверно тяжело для организма, живота? Кабачок потом даю через 4 часа после каши, и так же примерно через пол часа смесь, и на улицу гулять. Как лучше сделать по времени? Может смесь ночью перенести на 5:30-6 утра, затем доспать. подьем допустим в 7:30. 2 часа он бодрствует, каша в 9:30(кушает минут 15). И потом сразу идти спать и дать смесь?

Педиатр
Здравствуйте!

Примерный рацион у Вас может быть такой:

Ночное кормление (5-6 утра) смесь
9-10 утра кашка, докорм смесью
14 овощное пюре, докорм смесью (далее в это кормление можно добавлять мясное пюре)
18 смесь (+ по желанию овощное пюре или кашку можно предложить в небольшом объеме)
вечернее кормление - смесь
Принятый ответ
Клиент
Кашу давать нужно перед сном? И потом сразу смесь? Или между кашей и смесью может было разрыв? Нормально ли, что после каши малыш еще бодрствует и крутится на живот?

Клиент
Кашу едим уже 3 недели, но вес встал в этот период…ну и малыш как я считаю, очень активный. Иногда даже гипер.
Педиатр
Что после кормления бодрствует, страшного ничего нет

Сразу даем кашку и докорм, но разрыв возможен

Чем выше активность, тем ниже прибавки веса
Клиент
Но если он так будет прибавлять по 200гр в месяц. В год будет весить кг 8,5…
Педиатр
Стараемся сейчас чтобы каждое кормление малыш съедал норму, затем постепенно расширяем рацион

Если также будут низкие прибавки - нужен будет очный осмотр педиатра, из дообследования ОАК+СОЭ, ОАМ, копрограмма
Педиатр
Здравствуйте.
Примерный рацион ребенка .
5.30 - 6.00 смесь 170- 200 мл
9.30 - 10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл + сливочное масло пробуем вводить. + докорм смесью 50 мл ( если требуется можно давать ).
После сна 14.00 овощное пюре 150 г+смесь объем по ребёнку смотрим 50 мл примерно.
18.00 170 мл - 200 мл смесь
22.00 170 - 200 мл смесь.
Принятый ответ
Клиент
Кашу пока 150 не может. Съедает около 100 Гр: потом 80-90 смесь. И пюре 1 банка у нас 80 гр. 2 банки пока тоже не съест. И потом смесь 90-120.
Клиент
Педиатр
Можно только смесь давать на ночь ,
Каша утром пока в рационе .
Нормально, главное что бы не срыгивал ребёнок.
Ничего страшного объёмы регулируем по ребёнку , у вас достаточный рацион .
Из за того что ребёнок активный вес меньше набирает .
Клиент
Но если так будет прибавлять по 200 Гр. В год будет весить кг 8,5….
Клиент
Кашу второй раз имею ввиду не на ночь, а перед третьим вечерним сном, если еще давать.
Педиатр
Каждый месяц прибавки могут быть разные .
Этот месяц оцените прибавки , если низкие сдайте общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин , копрограмму.
Пока оставить такой рацион.
Кашу 1 раз пока .
Далее смесь .
Клиент
Спасибо. Просто еще последнее время , когда нет каши и пюре, он плохо ест смесь. Вместо 180 съедает только 100-120. Даже если потом пройдет 4 часа, съест столько же.
Педиатр
Сдайте общий наолищ крови, сывороточное железо и ферритин у педиатра.
Посмотреть нет ли дефицита железа .
Возможно временный отказ от еды у детей такие периоды бывают в норме .
Педиатр
Здравствуйте, смесь без прикорма вы можете давать в ночь перед сном , ночью и утром, а в течении дня можете предлагать прикорм то что уже ввели. Новые продукты желательно вводить в первой половине дня, чтобы в течении дня можно было отследить реакцию организма. С введением каш, не забывайте, что можно в каши добавлять сливочной масло, а во фруктовое пюре -растительное масло. Так же, так как вы начали прикорм, не забываете про воду, чтобы не было проблем со стулом.
Примерно ваш рацион может выглядеть так:
6:00 - смесь
9:30 - греченевая каша с сливочным маслом, + смесь
13:00 - смесь, можно дать фруктовое пюре
16:30 - овощное пюре + смесь
20:00 - смесь

Порции зависят от желания ребенка кушать, прикорм лучше предлагать перед смесью, после приема пищи стоит избегать положений на животе, чтобы снизить нагрузку на животик и не вызвать срыгивание
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а кашу 2 раза в день можно в Таком возрасте? Перед утренним сном и перед вечерним? Или чередовать 1 день 2 раза каша, по середине овощи. 1 день каша и 2 раза овощи. Кашу едим уже 3 недели, но вес встал , вобще нет прибавки.
Ребенок очень активный, даже гипер.
Педиатр
По поводу веса сейчас сильно не переживайте, в первые пол года ребенок очень активно набирает вес, а во втором полугодие это уже может выглядеть не значительно, особенно когда малыш становится активным. Следите на аппетитом, в моменты введения прикорма не нужно торопиться и настаивать на каких то продуктах, пищевой насилие позже может отразиться в негативную сторону в питание ребенка. Сейчас вы просто предлагаете, ребенок знакомится, сколько съест. По поводу каш лучше все же 1 раз в день, и меняйте крупы, чтобы малышу не надоело одно и тоже, и не было проблем со стулом. Фрукты и овощи если вы уже ввели должны быть обязательно в рационе малыша.
Клиент
Спасибо. Просто еще последнее время , в кормление когда нет каши и пюре, он плохо ест смесь. Вместо 180 съедает только 100-120. Даже если потом пройдет 4 часа, съест столько же.
Педиатр
Ну вы можете фруктовое или овощное пюре предлагать чаще, просто меняйте овощ или фрукт для разнообразия
Педиатр
Добрый день!
Если вы замечаете, что малыш плохо спит и просыпается в 3-4 утра, возможно, стоит попробовать перенести ночное кормление на более ранний срок, например, на 5:30-6 утра. Это может помочь ему доспать до пробуждения в 7:30 и начать день с хорошим настроением.
После утреннего пробуждения в 7:30 можно подождать немного и в 9:30 дать кашу. Если малыш хорошо кушает кашу, это может стать хорошим началом дня.
Если он ест кашу в 9:30, можно организовать его сон через 1,5-2 часа после еды, то есть в районе 11:00-11:30. Это вполне нормально – малыши могут хорошо засыпать после еды.
После обеда с кабачком, старайтесь оставлять промежуток в 2-3 часа перед следующей смесью. Например, если кабачок дает в 14:00, смесь можно дать в 16:00-16:30.
После еды старайтесь давать ему время на активные игры или ползание, чтобы желудок успел немного «успокоиться» перед следующим кормлением.
Каждый малыш уникален, и иногда нужно время, чтобы найти идеальный режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Примерное меню
1кормление 6:00 Грудное молоко/смесь
2 кормление 10:00 Безмолочная каша Сливочное масло Фруктовое пюре
3кормление 14:00 Овощное пюре Растительное масло Мясное пюре
4 кормление 18:00 Грудное молоко/смесь
5 кормление 22:00 Грудное молоко/смесь