Температура, рвота
Ребенок 1 год 3 месяца, 17.03 поставили ревакцинацию Превенар, сегодня 19.03 в 5 утра начала рвота после приема смеси, далее после попытки напоить ребенка была рвота, давали так же регидрон(после него тоже рвота), в общем за утро рвота была 5 раз, температура примерно 37,6, один раз был жидкий стул. Покормить или напоить ребенка не получается. Подскажите это может быть реакция на прививку, нужно просто переждать? Или уже бить в колокола и ехать в стационар?
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Здравствуйте, подобные симптомы не характерны для пук циональной реакции. Вероятно, что ребёнок заболел вирусной инфекцией с кишечным синдромом.
Регидрон обычный с 18 лет. Регидрон био-с 3 лет
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит
Красные флаги, когда нужно в стационар :
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Здравствуйте
Рвота не характерна на вакцинацию
Возможно предположить начало вирусной инфекции
Если не получается даже напоить , а рвота сохраняется - в подобных случаях используют растворы регидровит, адиарин регидрокомплекс; регидрон не подходит по возрасту - то рекомендуют госпитализацию
Если хоть чуть пьёт, писает - то возможно продолжать отпаивать
При повышении температуры- приём жаропонижающих, при жидком стуле рекомендуют приём энтерола или бак сета
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы обычно не характерны для поствакцинального периода, так что вряд ли это связано с прививкой.
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Объем разового отпаивания регулируется, на основании того, возникает ли после этого рвота или нет.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.