Уровень лучевой нагрузки

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребенка 1 год и 5 месяцев было подозрение на пневмонию, которое не подтвердилось. Лучевая нагрузка указана 0,2 мЗв (2 снимка грудной клетки по 0,1 мЗв, как сказал рентгенолог). Скажите, насколько опасно для ребенка такого возраста такое облучение? Как долго оно выводится из организма?

Здравствуйте, переживать не стоит доза минимальная. Никакого время не нужно для выведения. Лучевая нагрузка не значимая. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Доза не значимая , никак на ребёнка не отразится , не переживайте!

Здравствуйте! Не волнуйтесь, нагрузка минимальная. Обойдётся без последствий.

Здравствуйте, это минимальная доза облучения, она никак не отразится на здоровье Вашего ребёнка, никаких специальных действий не надо, не переживайте.

Добрый день.
Лучевая нагрузка допустимая.
Нет повода для переживаний.

Здравствуйте! Доза минимальная.Полностью без последствий выводится из организма в течение нескольких часов.Не переживайте!

здравствуйте !
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв в год !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
Я вам привожу таблицу , где указаны лучевые нагрузки различных исследований как на аналоговых так и на цифровых аппаратах !
Если рентгенография грудной клетки у ребёнка выполняется на аналоговом (старом) аппарате, то лучевая нагрузка обычно составляет 0,3 мЗв, а если на цифровом (современном) , то эта доза в 10 раз меньше и составляет
0,03 мЗв !
В Вашем случае, скорее всего аппарат был не цифровой либо параметры снимка были нестандартные !
Так или иначе, это не страшно, так как составляет всего ШЕСТАЯ часть допустимой нагрузки за 1 год !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день. Лучевая нагрузка минимальная, выводится в течении нескольких часов. Вреда для организма нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Добвый день. Не переживайте. Доза облучения минимальная без вреда для организма. Выводится в течении суток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза не превышает пду, все в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Дозы для детей регламентированы и все соблюдается, как и у вас все дозы расписаны при расшифровке снимка. То есть вся информация открыта. То есть эти дозы безопасны для ребенка. Не переживайте.

Принятый ответ

Природный радиационный фон 2 мЗв. Дозу ребенок получил низкую. В первые часы большая часть дозы разрушается. Сейчас уже в организме ребенка следы и так малееькой дозы. Не переживайте.

Это вообще не опасно.
Ничего там не вводится и не выводится)
Это действует по другому)
Переживать не стоит
Во время полета на самолете получаете бОльшую дозу облучения