Консультация пульмонолога /

Назначены два антибиотика и оба фторхинолоны — вопрос №534857

Восемь дней назад у меня поднялась температура до 38,5. Катаральных явлений не было. Я стала принимать циклоферон по схеме, и на третий день болезни обратилась к врачу. Диагностировали предположительно ОРВИ. Она мне назначила левофлоксацин, если не будет падать температура. Я стала принимать его на пятый день болезни. И принимаю уже четыре дня. Улучшения не наступает, а наоборот, температура снова растёт уже с утра и к вечеру становится 37,7. Врач добавила мне второй антибиотик: моксифлоусацин. И сказала, что подозревает пневмонию. Кт я ещё не делала. Я уже собиралась начать его пить, но увидела, что он тоже фторхинолон как и лефлоксацин. Разве можно принимать одновременно два антибиотика из одной группы, тем более что один явно не помогает? Анализы у меня все в норме были в начале болезни, кроме срб - 17. Кашля почти нет, но болит под рёбрами на спине, и температура скачет от 37,3 до 37,8. Уже девятый день от начала болезни.

Терапевт
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохранятся длительное время
Повода для 2 антибиотика не вижу
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепила. Анализы были сделаны на 3-й день болезни.

Терапевт
Посмотрела .
Нужно сделать кт легких.
Антибиотик не нужен на данный момент .
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Если есть анализы- прикрепите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте нет конечно, так нельзя, принимать только какой-то один препарат из них нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, одновременно 2 антибиотика из одной группы принимать нельзя. Это усиливает побочные действия (токсические). Вам нужно сделать КТ ЛЁГКИХ все же, чтобы исключить вирусную пневмонию, в таком случае любые антибиотики будут неэффективны
Клиент
Ирина, сегодня иду делать. Просто пугает температура. Она стала расти со вчерашнего дня (на восьмой день болезни и третий день приема антибиотика) ещё сильней, ну и боли под рёбрами.
Клиент
Ирина, если это вирусная пневмония, то чем лечить тогда? У меня после ковида остались таблетки тамифлю, они подойдут?
Пульмонолог, Терапевт
А когда вы болели ковидом?
Пульмонолог, Терапевт
Лечение дексаметазоном нужно будет, если на кт лёгких будет вирусная пневмония
Клиент
Ирина, полгода назад. Но у меня ещё есть антитела 49.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогда пока Левофлоксацин продолжить. Сегодня сделайте кт и прикрепите его сразу к вопросу.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина, я добавила кт легких
Пульмонолог, Терапевт
Там все чисто и хорошо. А как вы мочитесь последнее время? Больше, меньше, не было ли болей в поясничной области и при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня боли только под рёбрами с правой стороны на спине. Мочусь как обычно, без болей. По анализам вроде печень не очень и срб. Ну и последние несколько дней как-будто жилка пульсирует на коже головы. Это все из симптомов. Кашля, насморка, и других катаральных симптомов не было и нет.
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ мочи все же стоит сдать. Срб у вас не критично повышен, а печёночные ферменты тоже не настолько повышены, чтобы из-за печени была такая температура
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти кт грудной клетки
Два антибиотика принимать из одной группы не допустимо, т к малоэффективно и проявляются побочные эффекты
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких. Моксифлоксацин принимать не нужно.
Фтизиатр
Здравствуйте, антибиотики одной группы (даже если они самые эффективные) одновременно не принимаются. Это грубое нарушение всех схем лечения. Чтобы назначить правильное лечение, Вам надо сделать КТ и обязательно повторить СРБ. Если СРБ будет расти, вероятно, придется подключать гормоны. Кроверазжижающие - под контролем Д-димера, коагулограммы. Сейчас - обильное питье, противовирусные Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол и другие до 7 дней. Витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Следите за дыханием, температурой, при 38 и больше Парацетамол.