Повышены тромбоциты и лейкоциты у ребёнка
Добрый день,дочке 8,5 лет,сдали планово анализ крови,так как был перелом голени 3 ноября,дней за 10др сдачи анализов переболела вирусом,прикрепила декабрьский анализ и августовский( здесь была аллергия на цветения) Вопрос,в чем может быть причина отклонений от нормы? Естественно,поначиталась про лейкоз,теперь переживаю… Могут ли быть такие анализы у ребёнка при лейкозе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все референсы лаборатории указаны верно.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5 для возраста.
Лейкоформула в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Поводов для беспокойства нет. Всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.
Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Планово не срочно при необходимости можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Анастасия Сергеевна, спасибо,я просила расшифровать последний анализ крови где повышены тромбоциты и лейкоциты
Лейкоциты повышены незначительно( любое воспаление , вирус, еда могли повлиять). Тромбоциты в норме, до 450 тыс.