Консультация педиатра /

Сыпь в 1.5 месяца — вопрос №2792537

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 месяца, появилась сыпь на лице, каждый раз увеличивается. Есть чуть чуть на теле, на шее. Умываем водой, протираю мирамистином, купаем в ромашке. Как помочь ребёнку и вылечить сыпь?

Педиатр
Здравствуйте.
На лице вероятнее акне новорожденных
Это физиологические высыпания, проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.

Для ухода за детской кожей травы не используем, они очень сушат кожу и являются сильными аллергенами.

При необходимости можно добавлять в ванну специальные средства для купания из серии эмолентов, например, масло для купания липобейз
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на акне новорожденных, это физиологическое состояние, проходит к 3-4 месяцу жизни. Может распространяться на голову, шею, за ушки

Мирамистином протирать не нужно
В ромашке деток не рекомендуется, это сушит кожу и может вызывать аллергию

Можно наносить эмоленты тонким слоем 2-3 р/сут для увлажнения ( Атодерм / Липикар / Липобейз)
Педиатр
Здравствуйте

По фото предполагаю у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
В травах лучше не купать, сушат кожу ребёнка
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение
Клиент
Точно, когда плачет краснее становится, а после улицы светлее, я её ещё кремом мажу перед улицей от мороза специальный детский. На какой стороне спит, там красные, а на обратной светлее. Просто их было меньше, а сейчас больше и на лбу, под волосиками тоже. Муж ругается что я ем не то и ребёнок страдает. Ещё думали вдруг атопический дерматит так начинается.
Педиатр
Кушать на гв вы можете все что угодно, только в умеренных количествах. Это никак не влияет, старый миф.

Атопический дерматит проявляется сухой кожей и высыпания не точечные, другой характер высыпаний. По фото явное акне новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По фото акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания при сухости кожи
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.