Консультация уролога /

Начало цистита. 3 триместр — вопрос №1819957

Вчера ходила в бассейн, каждый день гуляю, мороз -15, одета тепло. Сегодня после улицы почувствовала неприятные ощущения внизу живота, при походе в туалет жжения ещё нет, но какое-то лёгкое пощипывание, дискомфорт уже ощущается.
35 неделя беременности.
Из особенностей - ттг до зачатия 6, назначен эутирокс 50 и йод 200.
Из витаминов принимаю Детримакс, Сорбифер, Омега3.
Из-за периодически вылезающих гем.узлов: детралекс + мазь гепатромбин.
Последние несколько дней стало сильно пучить, надутый живот, газы.

Как оперативно предотвратить цистит? Какие анализы сдать? Что предпринять, пока не назначено основное лечение - отвары ромашки наример и тп?

Возраст: 30

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы цистита.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! При каких отклонения стоит сдать бакпосев? Лейкоциты, бактерии, или что там ещё может быть..?
Стоит ли сейчас пить ромашку, зверобой (можно ли их на 3 триместре)? Или просто тёплую воду, слабый чай?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Жалобы как при цистите
Попробуйте Монурал 3 гр однократно развести в 1/3 стакане тёплой воды , выпить на ночь после опорожнения мочевого пузыря
Также Канефрон 2 таб 3 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Пришли результаты, прикрепила. Эритроциты по верхней границе нормы. Но какие нормы должны быть у беременных? В анализах женской консультации обычно написано - не обнаружено..
Ещё в небольшом количестве бактерии, кетоны и кристаллы. Стоит ли принимать антибиотик? Не хотелось бы лишний раз его пить...
Нет ли по анализу предпосылок к почечной недостаточности (возможно, я принимаю слишком много витаминов)?
Гинеколог
Здравствуйте. Примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Пришли результаты, прикрепила. Эритроциты по верхней границе нормы. Но какие нормы должны быть у беременных? В анализах женской консультации обычно написано - не обнаружено..
Нет ли по анализу предпосылок к почечной недостаточности (возможно, я принимаю слишком много витаминов, до 30 недели пила фемибион, сейчас иногда нутрима фемилак.. Ещё детралекс добавился.. )?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Начните прием канефрон по 2 табл 3 раза в день и завтра сдайте оам,посев мочи
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Пришли результаты, прикрепила. Эритроциты много ( какие нормы должны быть у беременных? В анализах женской консультации обычно написано - не обнаружено..)
Нет ли по анализу предпосылок к почечной недостаточности (возможно, я принимаю слишком много витаминов, до 30 недели пила фемибион, сейчас помимо перечисленных таблеток, иногда нутрима фемилак.. Ещё детралекс добавился.. )?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вздутие живота- коррекция питания, можно также эспумизан. Цистит - общий анализ мочи, моча по Нечипоренко сдать, данную патологию лечит уролог, можно пить канефрон 2 таб 3 раза в день
Андролог, Уролог
День добрый. При подозрении на мочевую инфекцию/цимстит
- сдать общий анализ мочи (почти любая лаборатория делает за несколько часов) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
пить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут можно на ротяжении всей беременности
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Если анализ плохой - Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. !!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Пришли результаты, прикрепила. Эритроциты по верхней границе нормы. В небольшом количестве бактерии, кетоны и кристаллы смущают... Стоит ли принимать антибиотик? Не хотелось бы лишний раз его пить при беременности...
Андролог, Уролог
Всё нормально, а/б пока не нужен. Активного воспаления нет- лейкоциты в норме, эритроциты- тоже в норме, а кетоны - это от жкт.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо проконтролировть общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Также сдать бак посев мочи двухкратно. Если при условии сбора мочи общий анализ будет с воспалением, если будет в двух посевах обнаружена одна и таже микрофлора, то нужно будет пройти курс антибактериальной терапии, подобрать по чувствительности. А пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Пришли результаты, прикрепила. Эритроциты по верхней границе нормы. Но какие нормы должны быть у беременных? В анализах женской консультации обычно написано - не обнаружено..
Ещё в небольшом количестве бактерии, кетоны и кристаллы. Стоит ли принимать антибиотик? Не хотелось бы лишний раз его пить при беременности..
Нет ли по анализу предпосылок к почечной недостаточности (возможно, я принимаю слишком много витаминов? До 30недели пила фемибион. Сейчас заменила на нутрима фемилак. Ещё детралекс добавился...)?