Консультация педиатра /

Ребенок 2,2 года ОРВИ(?) - консультация по назначениям педиатра — вопрос №2792555

Добрый день!

Ребенок 2,2 года.

24 декабря – поднялась температура (до 38,2), подержалась 3 дня, прошла. Дополнительных симптомов не было. Была дентация, лез второй моляр.

3 января – снова подъем температуры (до 38), к симптомам добавился насморк и заложенность носа, небольшой кашель (больше похоже на кашель при стекании соплей по стенке горла, т.к. усиливался ночью)

4 января – сдали ОАК, результаты прилагаю ниже.

5 января – вызвали педиатра. Прикрепляю выписку по нему. Диагноз – ринофарингит. Врач сказала, что нос в носу видно воспаление. 5 января соплей уже значительно меньше, не текут, нос дышит.

Назначения:

Називин – при заложенности носа по 1 капле 2 раза в день.
Аквамарис – промывание носа 1-2 раза в день
Трамицент – назальный спрей на основе фрамицетина по 1 дозе 3 раза в день
Панавир Инлайт – спрей для полости рта
Геделикс сироп 2 раза в день

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Очень смущает Трамицент в назначении, на котором настаивает педиатр. Сопли все время были прозрачные, сейчас почти нет (ночью беспокоят немного, но в целом лучше чем 2 дня назад).

Врач говорит, что если не использовать, есть риск запустить инфекцию. Так ли это? На базе анализов крови и текущих симптомов можно ли говорить о наличии бактериального возбудителя и целесообразности приема местного антибиотика?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Геделикс и другие сиропы нежелательно детям до 5 лет

Трамицент можно не использовать . Достаточно очищения носа, називин не более 5 дней.

Важно увлажнять дома воздух. Влажность 40-60%. Также предлагайте ребёнку пить

Панавир - детям до 3 лет нежелательно брызгать спреи в горло. Если горло просто красное - мы его не лечим, достаточно тёплого питья. Производитель утверждает, что средство обладает противовирусной активностью, но противовирусных с доказанной эффективностью нет
Принятый ответ
Педиатр
По вашему анализу : лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов в вашем возрасте
В анализе наоброт
Это может говорить о возможном наслоении бактериальной инфекции.
Здесь важен очный осмотр и доктор при очном осмотре решает о необходимости антибиотикотерапии

Педиатр
Есть ли сегодня подъем температуры?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, со вчерашнего дня 36,6-36,8 и в целом состояние хорошее, соплей нет
Педиатр
Поняла
Это хорошо. Аппетит есть? Мочится нормально ребёнок?

Я бы рекомендовала очный осмотр повторить.Если есть динамика, то, возможно, антибиотик не потребуется (мы не лечим анализы никогда, а смотрим в совокупности и на состояние)
Но по анализу есть тенденция к наслоению бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина Игоревна, аппетит хороший, мочится нормально. Ну вот у нас уже был очный осмотр и педиатр дал назначения, к которому есть некоторые вопросики.

Что должно поменяться при повторном очном осмотре? Воспаление в носу меньше стать? Складывает ощущение, что часто педиатры на местах дают назначения с большой долей перестраховки.

И вопрос – если в ближайшие 1-2 дня тенденция продолжится, температуры не будет и насморк будет уменьшаться – все равно остается риск наложения бактериальной инфекции или на базе улучшения состояния можно говорить, что организм справился с инфекцией?
Педиатр
Если есть положительная тенденция и она будет и дальше, то можно говорить о том, что антибиотик принимать не нужно.
Смотрим на состояние

По препаратам расписала вам выше

Предлагайте обязательно больше пить жидкости

При повторном осмотре не должно быть хрипов, в общем отёк в носоглотке меньше должен быть
Клиент
Екатерина Игоревна, благодарю за развернутый ответ
Педиатр
Поправляйтесь
Всё будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте. <br />Трамицент не обладает доказанной эффективностью. <br />Нос при насморке рекомендуется промывать чаще в течение дня, не менее 3-4 раз, эффективнее со шприца с физ р-ром над раковиной, можно с насадкой для шприца для промывания носа. <br /><br />Так же крайне запрещено спреи в горло до 3 лет любые согласно инструкциям у препаратам, риск ларингоспазма у детей до 3 лет. <br /><br />Геделикс и другие отхаркивающие препараты крайне нежелательно использовать у детей до 5-6 лет, так как дети не умеют откашливать мокроту и она разжижается и увеличивается в объеме от муколитиков и может привести к сужению бронхов - обструкции.

В анализе крови признаки вирусной инфекции с тенденцией сдвига в, бактериальную сторону, приём антибиотика системно назначается лечащим врачом, учитывая данные осмотра и динамики заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Так как нет лейкоцитоза, нет повышения нейтрофилов в абсолютном значении. Повышены моноциты в абсолютном значение и СОЭ- это признак вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое.
Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
Муколитики запрещены до 5 лет, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и соответственно будет кашлять ещё дольше.