Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2792682

Прикрепляю фото . Что делать ? И что это такое ? Нам 6 недель, на гв

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на акне новорожденных и местами на потничку)
С питанием не связано. Кормите малыша спокойно, диеты придерживаться не надо.
Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, к вечеру сыпь начала беспокоить ребенка, сильно начал плакать не останавливаясь , не брал грудь, точнее брал но потом плакал и бросал. Вызвали скорую сделали укол преднизолон. Можно ли таким маленьким этот угол ? мне сказали энтеросгель попить

Педиатр
По экстренным показаниям можно
Как сейчас самочувствие малыша?
Педиатр
Возможно плач не связан с высыпанием
Вполне вероятно, что у малыша начинаются колики, либо же газики беспокоили
Клиент
Рания Дамировна, сейчас сыпь не красная , но еще чувствуется когда трогаешь кожу. Скажите это атопический дерматит? Он теперь хронически будет или этого можно избежать ?
Педиатр
На атопический дерматит не похоже)
После укола, как- то высыпания изменились?
Клиент
Рания Дамировна, да, перестали его беспокоить и ушло покраснение , сыпи стало меньше . У нас уже были колики это не тот плач на кололи . Он плакал и тряс рукам и ногами не брал грудь , а при коликах он кушал и успокаивался и грелку когда кладешь успокаивался . Ночью где сыпь , там тело было горячее но температуры не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, к вечеру сыпь начала беспокоить ребенка, сильно начал плакать не останавливаясь , не брал грудь, точнее брал но потом плакал и бросал. Вызвали скорую сделали укол преднизолон. Можно ли таким маленьким этот угол ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Фенистил, разрешен с месяца по 2 капли на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Преднизолон по экстренным показаниям разрешен с 6 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас сыпь не красная но когда трогаешь тело то ее чувствуешь . Скажите сколько дней давать фенистил? И это дерматит он теперь хронически будет или можно избежать ? Ночью где сыпь , было тело горячее , но температуры не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил до 7-8 дней прием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дерматит с возрастом пройдет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!

На личике похожи высыпания на акне новорожденных, лечить не нужны, пройдёт к 3-4 месяцу жизни самостоятельно

По теле высыпания на потничку похожи

Как за кожей ухаживаете? Не перегревался малыш?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, к вечеру сыпь начала беспокоить ребенка, сильно начал плакать не останавливаясь , не брал грудь, точнее брал но потом плакал и бросал. Вызвали скорую сделали укол преднизолон. Можно ли таким маленьким этот угол ?
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь как то изменилась после укола?

Педиатр
По показаниям можно
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, сейчас она не красная и видно что его не беспокоит . Но еще есть , когда тело трогаешь то чувствуешь сыпь. Скажите фенистил сколько по времени давать день или два ? И это дерматит теперь хронически будет ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ночью там где сыпь у него прям тело было горячее. Но температуры не было .
Педиатр
Здравствуйте!

Хронически, конечно, не будет
Фенистил можно 5 дней давать 2 капли на 1 кг веса
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации на лице акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

Но также вижу элементы потницы.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще принимать воздушные ванны
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Купайте ребёнка каждый день
Дома одевайте по температуре, не парьте малыша
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, к вечеру сыпь начала беспокоить ребенка, сильно начал плакать не останавливаясь , не брал грудь, точнее брал но потом плакал и бросал. Вызвали скорую сделали укол преднизолон. Можно ли таким маленьким этот угол ?
Педиатр
Разрешенс 6 месяцев.
Маловероятно, что беспокойство и плач ребёнка связана с сыпью. Возможно беспокоит животик.

Как после применения укола сыпь изменилась?
Клиент
Ирина Михайловна, после укола сыпь не красная , уменьшилась , но еще немного есть .
Педиатр
Принимайте тогда фенистил капли. 2 капли на кг веса 5-7 дней.

Ничего нового в уходе не использовали? Пор новые? В питание своём ничего необычного не ели?
Педиатр
Добрый день!

По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс. К 4м месяцам разрешается самостоятельно.
Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками!
Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!