Появился кашель с мокротой, Боли в кишечнике

Здравствуйте. В марте 2023 года заболел правый бок. Сделала узи брюшной полости, фгдс и зондирование. Поставили описторхоз. .летом провели лечение с помощью бильтрицида. Через пол года диеты опять начали мучать боли в правом нижнем боку, сильное газообразование. Провели колоноскопию и назначили лечение. Сейчас перед новым годом заболела, была три дня температура 38 и позже появился насморк и кашель с мокротой. Когда начинаю кашлять натягивается правая нижняя часть бока до болевых ощущений, аж в пот бросает. Когда в спокойном состоянии, острой боли нет. Придерживаюсь диеты, ем вареное и паровое.

Диспластический коксартроз. Кесарево сечение в 2018г
36 лет

Добрый день!
Опишите пожалуйста что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день

Анна Михайловна, когда начинается приступ кашля, натягиваются мышцы внизу с правой стороны. Я подтягиваю правую коленку к груди, и в согнутом положении легче прокашляться, не так сильно боль бок бьёт.

Принятый ответ

Подскажите температура есть?
Кашель, насморк?
Боли в животе?

Анна Михайловна, температура 4 дня назад была. Трое суток держалась 38. Сейчас только насморк, кашель беспокоит. И когда кашляю появляются болевые в низ правого бок

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли другие операции, помимо кесарева сечения, в брюшной полости? Судя по всему, есть спайки в брюшной полости справа. Спайки - это тяжи из грубой соединительной ткани, могут формироваться после оперативных вмешательств в брюшной полости. При кашле задействована диафрагма и органы брюшной полости так же смещаются, спайки , если они есть, могут натягиваться и вызывать боль. Попробуйте принимать противокашлевые препараты, чтобы уменьшить интенсивность кашля, например Коделак- Нео. Выздоравливайте!