Консультация педиатра /

Красные пятна на фоне орви — вопрос №2792803

У ребёнка появились пятна по всему телу различного размера на фоне орви, ребёнку 3 года
Сначала заболело горло и появился сильный насморк
На следующий день утром появилось пятно на шее и за ушами , затем это пятно исчезло через пару часов и начались появляться пятна на шее затылке животе рёбрах. Я дала цетиризин пол таблетки вечером, утром ребёнок проснулся весь в жутких пятнах н всем теле (фото 1 вечер первого дня появления пятен, фото 2,3 на следующее утро) так же утром появилась температура 37.7
Из лекарств лечила орви - цитовир, тонзилгон, Називин спрей (все это давала и раньше реакций не было, единственное что увеличила дозировку цитовир по возрасту с 2 мл до 4мл

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста

Цитовир давали впервые?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Это крапивница! Необходима антигистаминная терапия , при ухудшении незамедлительно вызывайте скорую
Клиент
Галина Александровна, скорая сделала укол супрастина и дексомитозона , начало проходить , большая часть пятен ушла, остальные побледнели, но сегодня утром снова она проснулась вся в пятнах , давала зиртек по назначению врача , но сейчас к ночи ребёнок весь снова в пятнах плюс появились полностью красные участки слившихся пятен на щеках животе спине
В нашей грубо говоря деревне все врачи разводят руками и говорят ждать и давать зиртек но мне страшно даже смотреть на ребёнка , и не знаю что делать, куда обращаться , никто не может помочь
Педиатр
Дома есть аллерген
Пока вы не исключите аллерген сыпь не исчезнет
Педиатр
Здравствуйте.

Высыпания вероятнее всего острая аллергическая реакция- крапивница.

Я бы вам рекомендовала все таки обратиться в приемное отделение где может осмотреть дежурный доктор и поставить укол гормона, для снятия реакции. Или вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Галина Александровна, скорая сделала укол супрастина и дексомитозона , начало проходить , большая часть пятен ушла, остальные побледнели, но сегодня утром снова она проснулась вся в пятнах , давала зиртек по назначению врача , но сейчас к ночи ребёнок весь снова в пятнах плюс появились полностью красные участки слившихся пятен на щеках животе спине
Педиатр
Здравствуйте
Прием зиртека обязательно продолжить.
Остальные лекарства которые употребляются во внутри убрать из использования.
При ухудшении высыпаний укол повторить.
Вероятнее всего вирусная инфекция так провоцирует реакцию
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь характерна для острой аллергической реакции по типу крапивницы
Сейчас убрать все препараты
Оставить только антигистаминные
Тонзилгон и циовир вообще не эффектны и не нужны
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Галина Александровна, скорая сделала укол супрастина и дексомитозона , начало проходить , большая часть пятен ушла, остальные побледнели, но сегодня утром снова она проснулась вся в пятнах , давала зиртек по назначению врача , но сейчас к ночи ребёнок весь снова в пятнах плюс появились полностью красные участки слившихся пятен на щеках животе спине
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Максимально ограничить прем лекарственных препаратов, кроме антигистаминных
И из питания ограничить аллергены
По описанию это крапивница
Может потребоваться повторная инъекция гормонов
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По фото наиболее вероятно это аллергическая реакция по типу крапивницы. Она может быть как инфекционная (на фоне вирусной инфекции), так и неинфекционная(аллерген).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Зиртек /зодак 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, сладкое пока есть симптомы)
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Местно можно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Обильное питье 40 мг на кг

Если сыпь не будет уменьшаться или будет увеличиваться, то вызывать скорую помощь (вас Осмотрят, по необходимости поставить укол для купирования такой аллергии или госпитализируют.)

Но для осмотра я бы на вашем месте сейчас вызвала либо врача, либо скорую.

Цитовир не давайте, нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Галина Александровна, скорая сделала укол супрастина и дексомитозона , начало проходить , большая часть пятен ушла, остальные побледнели, но сегодня утром снова она проснулась вся в пятнах , давала зиртек по назначению врача , но сейчас к ночи ребёнок весь снова в пятнах плюс появились полностью красные участки слившихся пятен на щеках животе спине
Педиатр
Убираем все лишнее из лекарств.
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Гипоаллергенная диета до купирования Симптомов (убрать сладкое, молочные продукты, орехи яйца)
Зиртек внутрь 7-10 дней
Местно на высыпания наносите фенистил гель до 2-3 раз в день

Если сыпь распространяется и не уменьшается на фоне антигистаминных, то либо потребуется повторных укол либо госпитализация в детское отделение для купирования сыпи.