Болит горло, так же заложило нос и уши.

Доброе утро! Ужасно болит горло, все началось с легкого першения в горле в течение нескольких дней, затем заложило уши и где то глубоко нос, но при этом он дышал хорошо, прогрела перцовым пластырем, после чего стало выходить много густой слизи и уши отложило. Каплями сосудосуживающими не пользуюсь, только промываю. Стало сильно болеть горло и чем больше я его пытаюсь лечить тем сильнее оно болит, брызгаю Панавиром и Виброцилом + разные леденцы для горла и полоскание содой, обильное питье теплой воды. Сейчас горло стало не просто болеть но и образовываться слизь или что то такое, постоянно приходится кхекать чтобы ее вывести от чего горло ещё больше раздражается. Горло красное бугристое с двух сторон, есть еще по полости горла типа шишечки не гнойные. Не хотелось бы чтобы все это опустилось в легкие(( болеют все родственники, симптомы такие же только ещё кашель и температура, чего у меня нет, тест на ковид у них отрицательный. Бодро и активно себя чувствовала все это время кроме последнего дня когда горло стало сильно болеть. Чем лечиться? Есть аллергия на пенициллин. Что делать если появится кашель? У меня бронхиальная астма но приступов не было год, без ингаляторов.

Бронхиальная астма.
36 лет

Здравствуйте! Сможете сделать фото зева? Для решения вопроса о причине заболевания ( вирус или бактерия), нужно сдать ОАК, СРБ, в пока что:
Обильное тёплое питье
Полоскания горла раствором на выбор ( мирамистин, хлогескидин солёными р-оом 3-5 р/ д 5 дней)
Промывание носа изотоническим/гипертоническим р-ом ( аквалор, аквамарин, риностоп аква 3-4 р в день)
При повышении температуры выше 38 градусов парацетамол 500 мг максимальная дома 2 гр в сутки
Вит Д 1000 Ме в сутки
Вит С 500 мг в сутки

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Рекомендую выполнить тест на коронавирусную инфекцию (так как был контакт). Так же необходимо выполнить Общий анализ крови и С реактивный белок, для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии.
На данный момент лечение симптоматическое:
спрей Ринофлуимуцил по 2 спрей-дозы в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки 7 дней. После спрея (он разжижает отделяемое) через 10-15 минут промыть нос душем АкваЛор форте (так же 3-4 раза в день) 7 дней.
Полоскание раствором Фурациллина каждые 2 часа (далее интервал можно увеличить по снижению интенсивности боли. Орошение зева раствором Мирамистин 4-5 раз в день. Так же можно рассасывать т. Лизобакт по 2 таб 4 раза в день 5 дней.
т. Цетрин по 1 таб на ночь 5-10 дней (для уменьшения отека в носу и горле).
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Учитывая осложнения на уши и характер слизи рекомендую начать антибиотик: Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
АЦЦ 600мг по 1 утром 5-7 дней
Монтелар 10 мг утром 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, хотела уточнить аугментин не в пенициллиновом ряде?

Принятый ответ

В нём. У вас аллергия?
Тогда Сумамед 500мг по 1*1 разив день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, да, спасибо!