Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2792910

Здравствуйте
Ребенок 2 месяца 9 дней
С рождения были на грудном вскармливании
Где-то в месяц начали давать смесь
Потому что ребенок начал психовать у груди ,практически ее не сосал,только ночью и утром хорошо сосал и много капризничал,кричал
Я думала ,что он голодный и решила дать смесь
Родились 3630
Выписались 3380
В месяц весили:4000
В два месяца 5100
С каждым днем смесь все больше и больше вытесняет грудное молоко,просто когда он начинает психовать у груди,я сразу даю смесь или вовсе даю сразу смесь
Кормим смесью нутрилак
Сейчас грудью кормлю в основном ночью
Сцеживать особо нет времени,так как ребенок все время на руках
Сцеживаю вечером,если получается на одно кормление
Еще за одно кормление смесью он может не съедать все 120мл ,может 60съесть и потом не получается выдержать время 3 часа,до следующего кормления,начинает хотеть есть
И в следующий раз тоже может не все 120мл съесть
Получается какое-то беспорядочное питание в течении дня
1)как организовать кормление лучше,потому что я понимаю что это какое-то хаотичное и непонятное у нас питание
2)нормальная ли у нас смесь?(нутрилак)
3)когда лучше кормить до сна или после,потому что он как будто просит и перед сном и после ,хотя время 3 часа не прошло еще между кормлениями

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Для начала нужно определиться, планируете ли вы кормить грудным молоком или же перейти постепенно на смесь. Смесь нормальная - ребенок я так понимаю не срыгивает и со стулом все хорошо, значит она ему подходит.
Такое хаотичное питание потому что до 3х месяцев ребенок будет просить по-требованию. Но если вы будете кормить смесью, нужно будет наладить интервал кормления 2,5-3 часа до 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хотелось бы оставить грудное хоть немного,пока это возможно
Стул у нас каждый день ,нормальной консистенции и цвета,меня смущает только запах(пахнет кислым)
Срыгивает иногда ,чуть-чуть
Как нам наладить питание?
Врач УЗД, Педиатр
Кислый запах - не патология. Но если живот вздумается и ребёнок на груди беспокоится, за 10 мин до кормления (каждого) давайте фетмент лактозу. До 7-8 месяцев имеет место быть транзиторная Лактазная недостаточность - это норма. Поэтому помогите ребёнку ферментом, газообразование наладится в течение 2х-3х недель.
Всё-таки пытайтесь выдерживать интервал между кормлениями 2,5-3 часа, если преимущественно даёте смесь.
Клиент
Елена Сергеевна, даже если он может съесть 60мл?все
Равно выдерживать этот интервал?
Клиент
Елена Сергеевна, если большая часть еды идет смесь,вы считаете лучше полностью перейти на искусственное вскармливании?или хоть чуть чуть но давать грудное молоко?
Врач УЗД, Педиатр
Да. Если хочет есть раньше - дайте пока грудь.
Врач УЗД, Педиатр
Если вам сложно понять, как и сколько кормить ребёнка, лучше перейти на смесь и наладить режим кормления.
В таком режиме молоко само у вас уйдёт через 1, 5-2 месяца.
Клиент
Елена Сергеевна, при лактазной недостаточности у нас бы и на смеси такая реакция была , или только на грудное молоко такое может быть ?
Врач УЗД, Педиатр
Лактоза есть и в грудном молоке, и в смеси. Так что не зависит. В грудном молоке даже больше лактозы.
Клиент
Елена Сергеевна, я кому,что если бы у нас была лактазная недостаточность,то и на смеси была бы реакция ,а ее нет,значит нет смысла сдавать анализ на ЛА?
Врач УЗД, Педиатр
Нет смысла сдавать на ла, потому что она есть у ребёнка транзиторная - нормальная, возрастная. К 7-8 месяцам уйдёт.
Педиатр
Здравствуйте!
Начинайте кормление всегда с груди, кормите ею по максимуму, можно даже обеими грудями, если же чувствуете, что молока недостаточно, и ребёнок после обеих грудей опять просит кушать, тогда уже докармливайте смесью.
Если малыш нервничает, как только берет грудь, при этом с бутылочкой во рту не психует, то можно обратиться к консультанту по ГВ, а так же проверить, не короткая ли уздечка у малыша.
Бывает такое, что ребёнок привыкает к бутылочке, из нее кушать легче, быстрее, но нужно стараться кормить сначала грудью. Кормите по возможности грудью в полусонном состоянии. Если у вас преобладает смесь в течение дня, то, конечно, нужно соблюдать интервал 2,5-3ч.
Сейчас суточный объем кормления составляет 850мл, разовый 105мл. Это если кормить каждые 3ч.
Смесь нормальная. Главное, чтобы малыш ее ел, от нее не срыгивал много, не было запоров и аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, уже обращались к консультанту по ГВ ,ничего особо мы не выяснили. Уздечка нормальная. Консультант сказал,что я просто не понимаю когда малыш реально хочет кушать или что-то другое,и когда я даю есть когда он не хочет,начинает психовать и плакать
Но я считаю ,что это не так,потому что ,например,после предыдущего кормления может пройти достаточное количество времени и он точно уже захочет кушать,плюс после смеси всегда спокойный,и от бутылки никогда не отказывается
Про привыкание к бутылочки,у нас отказ от груди такой начался до того,как мы начали бутылку давать
А если кормить грудным молоком + смесь,грудное же быстрее переварится ,чем смесь и тоже ждать 2,5-3часа?
Подскажите пожалуйста еще ,считать сколько даю смеси от того,сколько воды наливаю или от того сколько в итоге вместе со смесью получается?
Педиатр
Если ребёнок съедает смеси около 50% от разового объема кормления, то интервал полноценный выдерживать.
Считать от того, какой общий объем смеси получился.
Клиент
Камиля Ильдусовна, почему еще малыш может съесть чисто смеси из бутылочки меньше,чем норма,60-90мл?
Как расчитывать вообще норму сколько надо за раз съедать?
Как нам все таки организовать лучше питание?
Клиент
Камиля Ильдусовна, я еще заметила,что когда начинаю кормить грудью,если он все таки ее возьмет,то газы начинают выходить и он напрягается и выгибается
Педиатр
С 2-4 мес вес ребёнка делится на 6 , получится суточный объем кормления
Эту цифру делите на 8 ( количество кормлений за сутки), получается разовый объем.
Возможно, съедает меньше потому, что между кормлениями еще грудь даете и малыш полусытый. Может, ему соска неудобна.
Педиатр
Может, у малыша лактазная недостаточность.
Сдайте кал на углеводы .
Клиент
Камиля Ильдусовна, что делать в случае лактазной недостаточности?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а еще скажите пожалуйста, время кормления 2,5-3 часа нужно отсчитывать от момента начала кормления??или как малыш уже поест?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нужно ли нам на смеси еще давать витамин д и воду?
Педиатр
Добавлять в каждое кормление фермент лактазы.
Педиатр
От начала кормления отсчитывать.
Водой допаивать нужно, если смеси за весь день более чем 50% от общего объема.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если большая часть еды идет смесь,вы считаете лучше полностью перейти на искусственное вскармливании?или хоть чуть чуть но давать грудное молоко?
Клиент
Камиля Ильдусовна, при лактазной недостаточности же еще была бы реакция на смесь,но ее ребенок нормально ест
И у нас не частый стул ,и
Педиатр
Если на смесь нет реакции совсем с то это вряд ли ЛН.
Педиатр
Нет, на сколько возможно, кормите грудью тоже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я все равно не до конца поняла как кормить…
Если допустим он съел в оно кормление 60 мл смеси
Потом через час опять стал просить есть ,тянуть до 2,5-3 часов ?
И в следующее кормление 90 например,и тд
Вдруг не наедается или вес набирать плохо будет
Педиатр
Ну дайте грудь, если 2,5-3ч не прошло, а малыш кушать хочет. Грудным молоком ведь тоже можно насытиться.
Если малыш за раз съел свой необходимый объем смеси 100-105, то интервал 2,5ч он уж должен выдержать. Дети не всегда плачут от голода.
Педиатр
Купите весы и контролируйте, сколько набирать будет. так не придется гадать, надирает он вес или не набирает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, лучше кормить перед сном или после сна?
Педиатр
У вас ведь всегда в разное время получаться будет. Смотря, сколько времени прошло после последнего кормления, смотря сколько ребёнок съел в последнее кормление.
Грудью хоть когда можете кормить.
Педиатр
Здравствуйте!
1) Организация кормления:
Если вы большую часть кормите или планируете кормить смесью, старайтесь кормить ребенка каждые 3 часа. Если он просит есть раньше, можно предложить маленькую порцию.
Обратите внимание на сигналы голода. Например, если он начинает сосать кулачки или делает поисковые движения, это означает, что он голоден.
Если он капризничает у груди, попробуйте переключить его на смесь, но старайтесь, чтобы грудное вскармливание оставалось основным источником питания, по возможности.
2) смесь Нутрилак является одной из популярных адаптированных смесей для младенцев. Она содержит необходимые питательные вещества для растущего организма.
3) Лучший вариант - кормить ребенка до сна. Это помогает ему успокоиться и легче засыпать. Если он просит еду после сна, это нормально, особенно в первые месяцы жизни, так как дети могут часто просить еды в течение суток.