Переболели корью и коклюшем можно прививаться
Здраствуйте! Ребенку в данный момент 2года и 4 месяца .. получали прививки только в роддоме.. когда ребенку было годик он заболел корью а затем через месяц коклюшем..были у невропатолога разрешения на прививки есть. Педиатр посоветовал сдать антитела на корь и коклюш,,.. тоже сдали антитела положительные на корь и коклюш. У меня теперь вопрос к вам: какие прививки получать? Акдс можно ли?? А ККП? Все анализы в норме. Состояние ребенка отличное.
Принятый ответ
Добрый день.
При таких исходных данных можно говорить о том, что корь переносится и оставляет антитела пожизненно. От кори вакцинировать не нужно.
Несмотря на то, что раньше считалось, что коклюшем 2 раз не болеют, на данный момент эти данные пересмотрены, и рекомендуется даже после заболевания делать коклюш раз в 10 лет, в таком случае, если ребёнок переболел в малом возрасте, ему можно делать вакцину после 10 - 12 лет, в качестве ревакцинации после болезни (титр антител от коклюша не информативен, поскольку не существует норм защитных антител).
Все остальные вакцины по желанию родителей желательно сделать.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесённой кори у ребенка образуется иммунитет к этому вирусу, однако вакцинация все же рекомендуется. Естественный иммунитет, полученный после болезни, не всегда оказывается стол стойким и долгосрочным, как тот, который формируется в результате вакцинации. Прививка от кори поможет гарантировать, что ваш ребенок защищен на долгие годы вперед.
После перенесенного коклюша вакцинация тоже показана, единственное нельзя прививать ребёнка целеноклеточной вакцинация (чистая АКДС), только ацелюлярной вакциной, такая как Пентаксим.
Елена Владимировна, мы вот начали с геп А ., теперь можно продолжить прививку и поставить пентаксим?? То есть начать не с Акдс а с пентаксим??
После перенесенного коклюша АКДС вообще не вводят,можно пентаксим. После гепатита можете продолжать вакцинацию, срок месяц после гепатита выдерживать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием, что у ребёнка есть антитела кори, в таких случаях обычно рекомендуют ставить отдельно вакцинацию от краснухи и паротита
Что касается коклюша, даже если ребёнок переболел, в любом случае лучше поставить вакцинацию, бесклеточной вакциной, например пентаксим
Принятый ответ
Лолита, здравствуйте!
Повторное инфицирование коклюшем возможно, самый стойкий иммунитет дает проведенная вакцинация.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют провести вакцинацию, несмотря на антитела.
Если имеются антитела к кори, прививку разрешают не ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после перенесенной кори есть достаточный титр антител, то вакцинация не требуется, так как иммунитет пожизненный. Но ребенка можно привить от паротита и краснухи.
Что касается коклюша, здесь лучше обсудить вопрос с педиатром, так как иммунитет не стойкий. Вакцинацию лучше сделать.
В целом, противопоказаний к вакцинации нет. Можно потихоньку начать прививаться, чтобы профилактировать и другие заболевания.
Добрый день.
После перенесённой кори, как правило сохраняется стойкий иммунитет, поэтому обычно вакцинацию от кори не проводят.
Но в составе ККП имеется вакцина от краснухи и паротита, поэтому имеет смысл рассмотреть вакцинацию от данных инфекций.
Перенесённого коклюша как правило иммунитет не стойкий, и часто случаи что дети заболевают повторно. Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют прививаться в прежнем режиме, но из вакцин выбирают пентаксим, с ослабленным коклюшным элементом
Здравствуйте!
Даже после перенесённых кори и коклюша вакцинация остаётся актуальной. Иммунитет после болезни бывает нестойким, особенно к коклюшу - дети могут болеть повторно.
От кори сейчас ревакцинация не нужна, если есть антитела.
От паротита и краснухи привиться стоит, т.к. к ним иммунитета у ребёнка пока нет.
АКДС - да, но обязательно бесклеточная вакцина (например, Пентаксим), так как она легче переносится и содержит ослабленный компонент коклюша.
В остальном - по стандартному календарю прививок.