Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №2792934

Такая ситуация с мужем: пытаемся решить ситуацию, не понимаем друг друга и начинаем сильно ссориться. Он постоянно говорил о расставании. И я, в то время, как ждала его первого шага, начинаю делаю его сама. Успокаиваю его, объясняю, что в семье всегда есть конфликты и не нужно сдаваться, если мы дороги друг другу и в любом случае такое решение нужно принимать на холодную голову. Потом миримся и он извиняется - говорит, что все не правда, сгоряча.
А я устала, чувствую себя ненадежно с ним. Ощущение, что чуть сложность со мной возникнет, или что-то не понравится - он бросит.
А для меня важно чувствовать, что мной дорожат.
В недавней ссоре конкретно заговорил про развод, не слушал меня совсем, наговорил кучу гадостей. Я очень сильно унижалась, плакала и просила не говорить так, не сдаваться. Чувствую себя погано из-за таких унижений.

Как решить такую проблему? Когда все хорошо - он идеальный мужчина, у нас все как по маслу. Стоит мне что-то начать выяснять - сразу развод. Как научить его уважать и ценить меня?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Я понимаю, насколько сложной и болезненной является такая ситуация. В ваших отношениях важно найти баланс, чтобы оба партнера чувствовали себя уверенно и безопасно, особенно в моменты конфликта. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам решить эту проблему:

1. Открытый и спокойный разговор
Для того чтобы решить текущую ситуацию, вам необходимо поговорить с мужем, когда эмоции стихнут и оба будете в спокойном состоянии. Поделитесь своими переживаниями о том, как вы чувствуете себя, когда он угрожает разводом и унижает вас в момент ссоры. Это должно быть не обвинение, а выражение вашего болевого ощущения: "Когда ты говоришь о разводе и не слушаешь меня, мне становится очень больно, я чувствую себя ненадежно и неуверенно".

Важно донести, что угрозы разводом — это не решение конфликта, а лишь способ его усугубить. Объясните, что вам нужно, чтобы он оставался рядом и готов был решать проблемы вместе, а не уходил от них.

2. Понимание причин его поведения
Попробуйте понять, что стоит за его угрозами расставания. Возможно, это способ проявить бессилие или страх перед конфликтами, а не настоящее желание расставания. Если он часто прибегает к таким угрозам, возможно, он не умеет иначе справляться с эмоциями или просто не привык решать проблемы конструктивно. Вы можете предложить совместно научиться решать конфликты по-другому, возможно, через работу с психологом или улучшение коммуникативных навыков.

3. Установление границ
Очень важно обозначить границы, чтобы такие угрозы и унижения не становились нормой. Поговорите с ним о том, что для вас неприемлемо — например, угроза разводом и унижения. Объясните, что если он продолжит так себя вести, вы не сможете продолжать отношения в таком формате. Это поможет ему осознать, что ваши чувства важны, и вы не готовы мириться с токсичными паттернами поведения.

4. Работа с собственными чувствами
Ваши чувства и переживания также играют большую роль в том, как развиваются отношения. Ощущение, что вами не дорожат, может подрывать вашу самооценку и уверенность. Постарайтесь работать над этим, укрепляя свои внутренние ресурсы и осознавая, что вы достойны уважения и любви. Важно не потерять себя в этих отношениях.

5. Совместная работа над отношениями
Если проблема систематическая, рассмотрите возможность обратиться к семейному психологу. Психолог может помочь вам научиться эффективно общаться и решать конфликты, не прибегая к угрозам и унижениям. Это будет полезно и для вас, и для вашего мужа.

6. Оценка ваших отношений
Если ссоры и угрозы расставания становятся нормой, подумайте, насколько вы удовлетворены такими отношениями. Задайте себе вопрос: "Что я получаю от этих отношений? Стоит ли оставаться в таких условиях?" Если ответ — это постоянное напряжение и унижения, возможно, вам нужно пересмотреть, стоит ли продолжать эти отношения.

Помните, что отношения требуют уважения, доверия и желания работать друг с другом, а не уходить при каждом конфликте. Вам важно чувствовать поддержку и безопасность, а не беспокойство, что вас могут оставить при первой же трудности.